$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Впустили оккупантов, забросали заключенных гранатами. Нацполиция объявила подозрение в госизмене девяти работникам Мариупольского СИЗО

Впустили оккупантов, забросали заключенных гранатами. Нацполиция объявила подозрение в госизмене девяти работникам Мариупольского СИЗО С марта 2022 года Мариуполь захвачен оккупантами
Фото: ЕРА

Следователи Национальной полиции Украины объявили о подозрении в госизмене девяти сотрудникам Мариупольского следственного изолятора, которые пошли на сотрудничество с российскими оккупантами. Об этом пресс-служба НПУ сообщила 8 января в Telegram.

По данным следствия, все они – граждане Украины и добровольно согласились работать на оккупационный режим. Правоохранители отмечают, что на сторону врага переходили целыми семьями: так, среди подозреваемых – муж, жена и ее брат, а также мама и дочь.

В полиции рассказали, что весной 2022 года, когда российская армия захватила Мариуполь, 74 действующих сотрудника СИЗО впустили на территорию изолятора боевиков батальона "Сомали" – незаконной вооруженной группировки, которые завладели хранящимся там оружием и выпустили шестерых задержанных.

"На момент захвата в следственном изоляторе содержалось 345 человек. Для подавления их бунта из-за отсутствия питания, водоснабжения и нарушения сроков содержания под стражей "сомалийцы" при содействии работников СИЗО забросали камеры активных бунтарей гранатами и показательно расстреляли так называемого смотрящего, который руководил протестом", – говорится в сообщении НПУ.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше. 

10 апреля 2023 года Государственное бюро расследований Украины сообщало о завершении досудебного расследования в отношении бывшего сотрудника Мариупольского СИЗО. По данным следствия, он пропустил военных РФ на территорию изолятора, где произошел бунт заключенных. За активное сотрудничество с оккупантами фигурант был назначен "начальником" СИЗО  в системе так называемой государственной службы исполнения приказаний министерства юстиции "ДНР". Он обвиняется по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает пожизненное заключение с конфискацией имущества.