$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В суд передано дело "руководителя" Мариупольского СИЗО, который подозревается в госизмене

В суд передано дело "руководителя" Мариупольского СИЗО, который подозревается в госизмене С марта 2022 года Мариуполь захвачен оккупантами
Фото: ЕРА
Государственное бюро расследований Украины завершило досудебное расследование в отношении бывшего сотрудника Мариупольского следственного изолятора, который подозревается в сотрудничестве с российскими оккупантами. Об этом пресс-служба ГБР сообщила 10 апреля в Telegram.

По данным следствия, он пропустил военных РФ на территорию изолятора,  где находились 345 заключенных. Захватчики обустроили рядом боевую позицию.

"Обвиняемый срочно сообщил российским кураторам о бунте среди удерживаемых в СИЗО. По имеющейся у следствия информации, оккупанты силой "успокоили" мятежников. Заключенные, согласившиеся поддержать оккупационный режим, были освобождены из учреждения, судьба других неизвестна", – говорится в сообщении.

За активное сотрудничество с оккупантами фигурант был назначен "начальником" СИЗО  в системе так называемой "государственной службы исполнения приказаний министерства юстиции "ДНР". Он обвиняется по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

В Мариуполе действует украинское сопротивление. Американский Институт исследования войны (ISW) в оперативном анализе отмечал, что эффективные партизанские атаки Украины отвлекают оккупантов от выполнения задач на фронте.