$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"И Renault, и Hyundai. Советского автопрома не будет". В МВД рассказали, что в Украине заменят автомобили, на которых сдают экзамен для получения водительских прав

"И Renault, и Hyundai. Советского автопрома не будет". В МВД рассказали, что в Украине заменят автомобили, на которых сдают экзамен для получения водительских прав В машинах для сдачи водительского экзамена будут установлены по меньшей мере четыре камеры, рассказал Клименко
Фото: МВС України / Facebook
В Украине заменят автомобили, на которых желающие получить водительские права сдают практический экзамен.

Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 25 мая, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Это будут и Renault, и Hyundai. Это не будут устаревшие марки, "Лад" точно не будет, советского автопрома не будет. Машины до пяти лет выпуска", – заверил глава МВД.

По словам Клименко, в этих машинах будут установлены по меньшей мере четыре камеры.

"Самое главное, что ваши руки, ноги и лицо, а также вашего инструктора будет видно. Камера установлена сверху, и она полностью видит, какие педали инструктор нажимает, переключает ли он акселератор, помогает ли крутить руль. Более того, передняя камера будет показывать весь путь движения автомобиля. Как он перестраивается, паркуется. Также работает аудиозапись. Все подсказки инструктора будут фиксироваться. Все видео и аудио будут храниться у нас на сервере минимум 30 дней. Что это позволит? Это позволит каждому желающему сдать экзамен пожаловаться на действия инструктора", – рассказал министр.

Клименко добавил, что в Украине также уменьшат количество сервисных центров, где можно сдать экзамены, со 148 до 55.

Кроме того, теоретическая подготовка каждого водителя может происходить не только в автошколах, но и самостоятельно или с репетитором.

"Соответственно, вы потом приходите в сервисный центр и сдаете экзамен", – указал глава МВД.

В Министерстве внутренних дел Украины планируют изменить условия сдачи теоретических и практических экзаменов для получения водительского удостоверения до конца 2023 года.

Контекст

C 26 сентября 2022 года сервисные центры МВД изменили порядок получения и замены водительского удостоверения. Теперь нет разницы, куда обратиться, чтобы восстановить документы, сдать экзамены или обменять водительские права. Это можно сделать где угодно, независимо от места регистрации.

В январе 2023 года в МВД представили обновленный алгоритм действий при получении водительских прав. 

В мае Клименко рассказал о планах сократить количество сервисных центров МВД в Украине и усилить контроль за сдачей экзаменов для получения водительских прав.