$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВД Украины анонсировало изменения в экзаменах на получение прав. Когда и как изменят правила

МВД Украины анонсировало изменения в экзаменах на получение прав. Когда и как изменят правила Обжаловать результаты экзаменов можно будет в течение 30 дней
Фото: depositphotos.com
В Украине планируют изменить условия сдачи теоретических и практических экзаменов для получения водительского удостоверения. Об этом рассказал 19 мая начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык, сообщила пресс-служба министерства.

Рудык подчеркнул, что центр – единственный в Украине орган выдачи водительского удостоверения – активно работает над тем, чтобы усовершенствовать сдачу экзаменов.

"Технический прогресс двигается, и мы с ним. В этом году стоит задача изменить процедуру сдачи экзаменов в сервисных центрах МВД. Цель – исключение фактора влияния экзаменаторов или посторонних лиц на результаты экзаменов, а также расширение инструментов для обжалования результатов", – сказал Рудык.

Он перечислил следующие нововведения:

  • запись на практический экзамен онлайн, благодаря которой число визитов может сократиться до одного: талон предварительной записи можно будет получить через сайт центра, а не только через терминал в помещении, как сейчас;
  • обжаловать результаты экзаменов можно будет в течение 30 дней, а не трех, как сейчас;
  • фиксация сдачи экзаменов расширится: можно будет услышать и увидеть с разных ракурсов все, что происходило во время экзамена. В классах для теории больше не будет "слепых зон" и будут фиксировать звук в помещении, а в автомобилях категории В для практических экзаменов будет по два регистратора, камера с углом обзора салона на 360°;
  • упражнения на площадке возле сервисного центра МВД на время военного положения пока упрощены – есть только движение по маршруту. Все маршруты утверждены МВД и военными администрациями и опубликованы на сайте. 

Все эти изменения собираются ввести до конца 2023 года.

Рудык добавил, что в порядке сдачи экзаменов для людей ничего не изменится.

"На теории как было 20 вопросов и 20 минут – так и остается. На практике как было выполнение движения по маршруту – так и есть", – пояснил он. 

Контекст

C 26 сентября 2022 года сервисные центры МВД изменили порядок получения и замены водительского удостоверения. Теперь нет разницы, куда обратиться, чтобы восстановить документы, сдать экзамены или обменять водительские права. Это можно сделать где угодно, независимо от места регистрации.

В январе 2023 года в МВД представили обновленный алгоритм действий при получении водительских прав. 

В мае глава МВД Игорь Клименко рассказал о планах сократить количество сервисных центров МВД в Украине и усилить контроль за сдачей экзаменов для получения водительских прав.