$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Интернет-ассоциация Украины просит Верховную Раду отклонить законопроект об усилении ответственности за дезинформацию

Интернет-ассоциация Украины просит Верховную Раду отклонить законопроект об усилении ответственности за дезинформацию В ИнАУ считают, что законопроект №9223 создает неприемлемые риски
Фото: Depositphotos.com
Авторы законопроекта № 9223, который предлагает усиление ответственности за распространение недостоверной информации, действуют в ущерб информационной безопасности страны. Об этом говорится в письме Интернет-ассоциации Украины депутатам Верховной Рады, обнародованном на официальном сайте объединения.

19 апреля в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект  № 9223, который предполагает усиление ответственности за распространение недостоверной информации. Инициаторы проекта – народные депутаты от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу, Сергей Кузьминых, Максим Павлюк, Михаил Лаба и Олег Арсенюк.

Они предлагают внести изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины, чтобы усилить уголовную ответственность за "создание, приобретение, использование или сбыт учетных записей", которые содержат ложные сведения о пользователе и используются для размещения и распространения недостоверной информации, а также для влияния на принятие решений государственными органами или органами местного самоуправления.

В ИнАУ считают, что применение данных норм на практике "представляется достаточно сомнительным".

"Эти положения не содержат четкой и однозначной формулировки, а носят общий характер. Например, что инициаторы понимают под выражением "действия, совершенные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, национальной, государственной, экономической или информационной безопасности Украины при отсутствии признаков государственной измены"? Как осуществить оценку такого ущерба в пределах УК Украины и что такое "создание, приобретение, использование или сбыт аккаунтов", – отмечается в письме ИнАУ.

В ассоциации также подчеркнули, что должностные лица в Украине при принятиии решений не должны руководствоваться мнениями пользователей соцсетей.

"Согласно статье 32 Конституции, каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия какой-либо информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба. Согласно статье 8 Конституции, в Украине признается и действует принцип верховенства права. Поэтому при принятии решений или совершении / не совершении действий государственные органы или органы местного самоуправления, должностные лица этих органов должны руководствоваться исключительно законами Украины. И на их решение никак не может и не должно влиять мнение, в частности, пользователей социальных сетей", – говорится в обращении.

В ИнАУ считают, что авторы законопроекта предлагают ограничить гарантированные права и свободы украинцев.

"В Стратегии информационной безопасности Украины предусмотрено, что путем усиления ответственности за распространение недостоверной информации (дезинформации) государство преследует цель противодействовать дезинформации и информационным операциям прежде всего государства-агрессора, а не граждан Украины. Авторы законопроекта №9223, предлагающие ограничения гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, провоцируют и возмущают общество, способствуют повышению уровня социального напряжения, действуют в ущерб информационной безопасности Украины, создают неприемлемые риски и фактически играют в пользу агрессора", – заявили в ИнАУ.

ИнАУ просит народных депутатов обратить внимание на данные замечания и отклонить документ из-за его несоответствия требованиям законодательства.

"Следствием принятия законопроекта будет нарушение прав и законных интересов граждан Украины и неприемлемое увеличение социального напряжения", – подчеркнули в ИнАУ.