$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ирина Геращенко: Количество женщин в ВСУ не соответствует их настоящему потенциалу

Ирина Геращенко: Количество женщин в ВСУ не соответствует их настоящему потенциалу Геращенко считает, что женщин в ВСУ может быть больше
Фото: rada.gov.ua

По мнению первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, в Вооруженных силах Украины женщин на должности генерала меньше, чем могло бы быть.

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) служит меньше женщин, чем могло бы быть. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила 26 сентября на конференции ОБСЕ "Человеческое измерение безопасности в Украине", информирует сайт парламента.

"По состоянию на 5 сентября этого года в рядах ВСУ проходит военную службу 23 771 военнослужащая-женщина, из них на должности офицеров – 2916 женщин, полковников – 42 женщины. В то же время мы ориентируемся на принцип равенства и считаем, что количество женщин в ВСУ, в частности, среди женщин на должности генерала, не соответствует их настоящему потенциалу", – сказала она.

В октябре 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщал, что "в воинских частях боевого состава" проходят службу около 10 тыс. женщин.