Из-за вторжения России из Украины вывезли 196 детских домов – Национальная социальная сервисная служба


После начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года из Украины были эвакуированы почти 200 детских заведений интернатного типа. Об этом в опубликованном 4 марта интервью "Радио Свобода" сообщил глава Национальной социальной сервисной службы (НССС) Украины Василий Луцик.
"Мы перемещали их как в пределах Украины, так и за границу. Если брать ситуацию на сегодня, то у нас 94 заведения в пределах Украины было перемещено и, соответственно, 196 – за пределы Украины. В принципе, мы знаем о них все. То есть мы ведем мониторинг фактически еженедельный, ежемесячный. Мы знаем все заведения, в каких они странах", – сказал он.
По словам главы НССС, больше всего детей из Украины – в Польше (почти 2 тыс.), Германии (до 1 тыс.) и Турции (300).
"Совместно с Минсоцполитики мы проводим выездные мониторинги условий пребывания наших детей за границей. И по результатам этого мониторинга принимаем решение либо о перемещении в другую страну, либо об улучшении условий, которые нужны именно в этой стране. Ну, и также мы обращаем внимание на то, чтобы дети имели доступ к украинскому образованию, и на сохранение своей идентичности", – подчеркнул Луцик.
Он пояснил, что это касается детей до шести лет, которые еще не ходят в школу, – "чтобы они могли общаться с воспитателем на украинском языке и вообще находиться в украинской среде".
"У нас почти все дети с заведениями переместились с сопровождением из Украины. То есть это воспитатели, которые как раз и являются педагогами, поэтому обеспечивается украиноязычное окружение. Не во всех странах у нас достаточное количество воспитателей, поэтому мы просим наших международных партнеров дополнительно нанимать украинцев. И кроме того, это будет дополнительная работа для тех наших украинцев, которые за границей", – отметил Луцик.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 февраля, 20.31
Новости
1 марта, 22.33
Новости
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар