$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из-за вторжения России из Украины вывезли 196 детских домов – Национальная социальная сервисная служба

Из-за вторжения России из Украины вывезли 196 детских домов – Национальная социальная сервисная служба Луцик отметил, что детские дома проверяют и за границей
Фото: Національна соціальна сервісна служба України / Facebook

После начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года из Украины были эвакуированы почти 200 детских заведений интернатного типа. Об этом в опубликованном 4 марта интервью "Радио Свобода" сообщил глава Национальной социальной сервисной службы (НССС) Украины Василий Луцик.

"Мы перемещали их как в пределах Украины, так и за границу. Если брать ситуацию на сегодня, то у нас 94 заведения в пределах Украины было перемещено и, соответственно, 196 – за пределы Украины. В принципе, мы знаем о них все. То есть мы ведем мониторинг фактически еженедельный, ежемесячный. Мы знаем все заведения, в каких они странах", – сказал он.

По словам главы НССС, больше всего детей из Украины – в Польше (почти 2 тыс.), Германии (до 1 тыс.) и Турции (300).

"Совместно с Минсоцполитики мы проводим выездные мониторинги условий пребывания наших детей за границей. И по результатам этого мониторинга принимаем решение либо о перемещении в другую страну, либо об улучшении условий, которые нужны именно в этой стране. Ну, и также мы обращаем внимание на то, чтобы дети имели доступ к украинскому образованию, и на сохранение своей идентичности", – подчеркнул Луцик.

Он пояснил, что это касается детей до шести лет, которые еще не ходят в школу, – "чтобы они могли общаться с воспитателем на украинском языке и вообще находиться в украинской среде".

"У нас почти все дети с заведениями переместились с сопровождением из Украины. То есть это воспитатели, которые как раз и являются педагогами, поэтому обеспечивается украиноязычное окружение. Не во всех странах у нас достаточное количество воспитателей, поэтому мы просим наших международных партнеров дополнительно нанимать украинцев. И кроме того, это будет дополнительная работа для тех наших украинцев, которые за границей", – отметил Луцик.

Контекст

По состоянию на 31 декабря 2023 года статус временной защиты имели в Европейском союзе 4,31 млн граждан, покинувших Украину после полномасштабного российского вторжения. Больше всего их в Германии (1,25 млн) и Польше (955 тыс.), отмечал Евростат 8 февраля 2024 года.