вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Львовская опера заявила, что один из артистов, которые после гастролей остались за границей, уже вернулся в театр. Мотивы остальных изучают

Львовская опера заявила, что один из артистов, которые после гастролей остались за границей, уже вернулся в театр. Мотивы остальных изучают Во Львовской области заявили, что уже "обсудили и ситуацию, получившую медийную огласку"
Фото: Львівська Національна Опера / Lviv National Opera / Facebook

Руководство Львовской национальной оперы провело собрание, на котором обсудило ситуацию с невозвращением артистов балета в Украину после зарубежных гастролей. Об этом 1 марта сообщается на странице театра в Facebook.

29 февраля СМИ сообщили, что трое артистов Львовской оперы остались за границей после гастролей в Финляндии. Речь шла о ведущем солисте балета Андрее Михалихе и артисте балета Богдане Ключнике. Также осталась в Финляндии и не вернулась в Украину с гастролей солистка этого балета Юлия Михалиха-Рома. Известно, что все три артиста сообщили о своем решении коллегам, попрощавшись с ними виртуально. В театре тогда пообещали прокомментировать ситуацию после завершения служебного расследования. 

"В этой ситуации нужно очень хорошо разобраться и потом выступить со взвешенным ответом. Пока мы в процессе", – заявила руководитель PR-отдела Львовской оперы Алина Плахтиенко в комментарии "УП.Культура".

1 марта руководство театра отметило, что Михалиха-Рома уже вернулась в театр и приступила к работе.

"Обсудили и ситуацию, получившую медийную огласку, – с артистами, которые не вернулись с гастролей. Для СМИ, активно интересующихся этим инцидентом, подчеркиваем: по состоянию на сегодняшний день артистка балета Юлия Михалиха-Рома вернулась к работе в театре. Относительно других двух артистов – в соответствии с действующим трудовым законодательством администрацией театра проводится внутренняя служебная проверка и выяснение мотивов и обстоятельств поступка артистов", – говорится в публикации.

Представители театра, обращаясь к СМИ, выразили надежду, что "художественные события, культурные инициативы и масштабные премьеры" в театре будут "вызывать не менее активный интерес и огласку".

Контекст

Львовские артисты не единственные, кто во время полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ не вернулись в Украину после заграничных командировок. В декабре руководство "24 канала" сообщило, что их ведущий Алексей Печий после командировки на саммит Европейского союза, который проходил 14-го и 15 декабря в Брюсселе (Бельгия), отказался возвращаться домой.

Также за границей остался украинский комик Андрей Щегель.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 13 мая 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября 2023 года, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.