Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Шмыгаль заявил, что не видит притеснений оппозиции относительно командировок за границу

Шмыгаль заявил, что не видит притеснений оппозиции относительно командировок за границу Шмыгаль отметил, что комментариев о том, что "кого-то куда-то не пускают или что-то запрещают", не видит
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 4 марта, что "не видит" никаких притеснений оппозиции в стране. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась в YouTube Кабмина.

Шмыгалю дважды на мероприятии задали вопрос относительно ограничений выезда за границу для нардепов от оппозиции. Он отметил, что в условиях полномасштабной войны в Украине приоритетом должно быть соблюдение действующего законодательства, и независимо от статуса "любое лицо должно четко соблюдать закон".

"Если в Верховной Раде существуют определенные параметры того, как народные депутаты Украины должны осуществлять свои официальные заграничные командировки, эти правила нужно соблюдать. Я убежден, что все народные депутаты, соответственно, в этих параметрах сегодня живут, работают и абсолютно пользуются соответствующей законодательной базой", – подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что "как гражданин Украины" комментариев о притеснениях оппозиции, что "кого-то куда-то не пускают или что-то запрещают", не видит.

"Я это как гражданин сейчас говорю, не как действующий премьер-министр", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

1 декабря 2023 года пятый президент Украины, нардеп от оппозиционной "Евросолидарности" Порошенко сообщил, что его не выпустили из страны в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности встреча со спикером Палаты представителей США республиканцем Майком Джонсоном. Экс-президент заявил, что имел распоряжение о командировке, подписанное Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Первый вице-спикер Рады Александр Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать. В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. СБУ утверждала, что это информирование "не касалось каких-либо конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины. В "Европейской солидарности" заявляли, что МИД Украины был проинформирован о целях визита Порошенко в США. Партия назвала "ложным" сообщение СБУ о причинах, по которым экс-президента не выпустили за границу. 4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко "был заинтересован в возможности для консультаций" с Орбаном.

14 февраля 2024 года Порошенко заявил, что его не выпустили за пределы страны для поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где у него должны были быть встречи с делегацией США и "шестью президентами". В Раде заявили, что для участия в конференции была сформирована парламентская делегация, в состав которой паритетно входили представители как большинства, так и оппозиции, а "Евросолидарность" представлял нардеп Алексей Гончаренко.

Венгерский еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгейи 29 февраля опубликовал фото письма от якобы Порошенко (датировано 28 февраля). В нем украинский политик попросил Варгейи прислать сообщение правительству Украины с целью "настойчиво поощрить власти прекратить дискриминационную практику по отношению к оппозиционным партиям" и гарантировать "права оппозиции в соответствии с критериями членства в ЕС".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов