$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шмыгаль заявил, что не видит притеснений оппозиции относительно командировок за границу

Шмыгаль заявил, что не видит притеснений оппозиции относительно командировок за границу Шмыгаль отметил, что комментариев о том, что "кого-то куда-то не пускают или что-то запрещают", не видит
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 4 марта, что "не видит" никаких притеснений оппозиции в стране. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась в YouTube Кабмина.

Шмыгалю дважды на мероприятии задали вопрос относительно ограничений выезда за границу для нардепов от оппозиции. Он отметил, что в условиях полномасштабной войны в Украине приоритетом должно быть соблюдение действующего законодательства, и независимо от статуса "любое лицо должно четко соблюдать закон".

"Если в Верховной Раде существуют определенные параметры того, как народные депутаты Украины должны осуществлять свои официальные заграничные командировки, эти правила нужно соблюдать. Я убежден, что все народные депутаты, соответственно, в этих параметрах сегодня живут, работают и абсолютно пользуются соответствующей законодательной базой", – подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что "как гражданин Украины" комментариев о притеснениях оппозиции, что "кого-то куда-то не пускают или что-то запрещают", не видит.

"Я это как гражданин сейчас говорю, не как действующий премьер-министр", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

1 декабря 2023 года пятый президент Украины, нардеп от оппозиционной "Евросолидарности" Порошенко сообщил, что его не выпустили из страны в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности встреча со спикером Палаты представителей США республиканцем Майком Джонсоном. Экс-президент заявил, что имел распоряжение о командировке, подписанное Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Первый вице-спикер Рады Александр Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать. В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. СБУ утверждала, что это информирование "не касалось каких-либо конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины. В "Европейской солидарности" заявляли, что МИД Украины был проинформирован о целях визита Порошенко в США. Партия назвала "ложным" сообщение СБУ о причинах, по которым экс-президента не выпустили за границу. 4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко "был заинтересован в возможности для консультаций" с Орбаном.

14 февраля 2024 года Порошенко заявил, что его не выпустили за пределы страны для поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где у него должны были быть встречи с делегацией США и "шестью президентами". В Раде заявили, что для участия в конференции была сформирована парламентская делегация, в состав которой паритетно входили представители как большинства, так и оппозиции, а "Евросолидарность" представлял нардеп Алексей Гончаренко.

Венгерский еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгейи 29 февраля опубликовал фото письма от якобы Порошенко (датировано 28 февраля). В нем украинский политик попросил Варгейи прислать сообщение правительству Украины с целью "настойчиво поощрить власти прекратить дискриминационную практику по отношению к оппозиционным партиям" и гарантировать "права оппозиции в соответствии с критериями членства в ЕС".