$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко требует 500 тыс. грн компенсации за моральный ущерб у пограничников, которые не пустили его к Орбану

Порошенко требует 500 тыс. грн компенсации за моральный ущерб у пограничников, которые не пустили его к Орбану Порошенко 1 декабря сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку
Фото: pravda.com.ua

Пятый президент Украины, нардеп от фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко, которого 1 декабря не выпустили из Украины, хочет отсудить 500 тыс. грн моральной компенсации у пограничников, передает Zaxid.Net. 4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко в ходе этой поездки "был заинтересован в возможности для консультаций" с премьером страны Виктором Орбаном.

Порошенко подал в суд на 7-й пограничный Карпатский отряд Госпогранслужбы Украины.

"Первым об этом сообщил Telegram-канал "ПолітБавовна", который отмечает, что иск также касается вице-спикера Верховной Рады Александра Корниенко, поскольку именно он отменил международную командировку Петра Порошенко. В настоящее время ГПСУ официально не прокомментировала иск Петра Порошенко, однако Zaxid.Net удалось из собственных источников получить подтверждение о наличии иска", – отметили авторы публикации.

Порошенко 1 декабря сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности встреча с новым спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном.

Пятый президент заявил, что имеет распоряжение о командировке, которую подписал спикер Совета Руслан Стефанчук. Позже в Госпогранслужбе сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать. В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. Тогда СБУ утверждала, что это информирование не касалось каких-либо конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины.

Контекст

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Кирилл Нестеренко обратился в Государственное бюро расследований с просьбой проверить, на законных ли основаниях лидер партии "Европейская солидарность" нардеп Петр Порошенко получил более 37 млн грн от министерства финансов Венгрии.

В декларации на сайте НАПК Порошенко указал более 37 млн грн, полученных от правительства Венгрии. 23 октября 2023 года он задекларировал 517 173 грн процентов, указав источником поступления министерство финансов Венгрии. 24 ноября как проценты от минфина этого государства Порошенко задекларировал еще 1 036 940 грн. В этот день в декларации нардепа появилась сумма 36 067 500 грн, вид дохода – "погашение облигаций", источник поступления – минфин Венгрии. На это 21 декабря обратило внимание издание "Экономическая правда".

В более ранних уточняющих декларациях Порошенко также есть доходы, связанные с облигациями Румынии и Испании.

Политолог Валентин Гладких заявил, что на встрече с Орбаном Порошенко должен был доложить о готовности возглавить кампанию по принуждению Украины к миру.

Материалы по теме