$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что его не выпустили за границу для встреч с делегацией США и "шестью президентами". В Верховной Раде прокомментировали

Порошенко заявил, что его не выпустили за границу для встреч с делегацией США и "шестью президентами". В Верховной Раде прокомментировали Порошенко призвал выпустить его, потому что "еще есть время"
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Бывший президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко заявил 14 февраля, что его не выпустили за пределы страны для поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в Facebook.

"Сегодня вы блокируете мой визит в Мюнхен, где у меня также должны были быть встречи с большой конгрессной делегацией от Республиканской партии [США], с руководством Евросоюза, с шестью президентами, главами правительств стран – членов Европейского союза, которые играют чрезвычайно высокую роль в обеспечении безопасности государства", – говорится в обращении.

По словам Порошенко, "по дороге" у него были также подтвержденные встречи в Сейме Польши, а после участия в мероприятии в Мюнхене – поездка в Израиль.

Экс-президент показал якобы приглашение на Мюнхенскую конференцию и в Кнессет (парламент) Израиля.

Порошенко напомнил, что 1 декабря 2023-го его не выпустили из Украины для визита в Вашингтон. Он говорит, что у него был "шанс" решить проблему с задержкой американской помощи Украине, противостоящей российской агрессии.

По мнению нардепа, решение не выпустить его из Украины принимали не в МИД, а во "втором офисе на Банковой".

"Сделайте выводы, потому что страдают из-за вас армия, Вооруженные силы, фермеры и украинский народ. Ничему не научило. [...] У вас еще есть время, не мешайте. У вас нет права ограничивать наше участие в парламентской дипломатии", – заявил Порошенко.

Он утверждает, что в разговоре со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком услышал, что якобы начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов сообщил спикеру, что якобы после пересечения границы Порошенко "угрожает смертельная опасность" и единственный способ, чтобы спасти Порошенко, – это его не выпустить".

Вечером на сайте Верховной Рады появился комментарий ситуации с Порошенко от аппарата парламента.

"Для участия в Мюнхенской конференции по безопасности сформирована парламентская делегация, в состав которой паритетно входят представители как парламентского большинства, так и оппозиционных фракций. Фракцию "Европейская солидарность" в парламентской делегации представляет народный депутат Украины Алексей Гончаренко. Заявления представителей фракции "Европейская солидарность" относительно неучастия их фракции в Мюнхенской конференции по безопасности манипулятивны", – говорится в заявлении.

В Раде утверждают, что заявлений и документов, подтверждающих встречи с политиками разных стран, в том числе шестью президентами, "ни от народного депутата Порошенко, ни от международных лидеров в Верховную Раду Украины не поступало".

Контекст

Мюнхенская конференция по безопасности должна пройти с 16 по 18 февраля в немецком Мюнхене.

1 декабря 2023 года Порошенко сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он собирался провести в пользу Украины, в частности, встреча со спикером Палаты представителей США республиканцем Майком Джонсоном. Экс-президент заявил, что имел распоряжение о командировке, подписанное Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Первый вице-спикер Совета Александр Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать. В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. СБУ утверждала, что это информирование "не касалось каких-либо конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины. В Европейской солидарности заявляли, что МИД Украины был проинформирован о целях визита Порошенко в США. Партия назвала "ложным" сообщение СБУ о причинах, по которым экс-президента не выпустили за границу. 4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко "был заинтересован в возможности для консультаций" с Орбаном.