Израильский психиатр Красноштейн: По самым тяжелым прогнозам, предполагается всплеск самоубийств из-за напряжения, вызванного пандемией G

Израильский психиатр Красноштейн: По самым тяжелым прогнозам, предполагается всплеск самоубийств из-за напряжения, вызванного пандемией Красноштейн: Медики мобилизовались и бросились в бой с инфекцией. Но они выгорают, и, когда эпидемия отступит, могут проявиться психологические проблемы и расстройства
Фото: Первый медицинский центр Тель-Авива / Facebook

Уже сейчас наблюдается увеличение обращений о насилии в семье, произошел подъем сексуального насилия, в том числе и в отношении детей, рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" психиатр Михаил Красноштейн.

Стрессы, вызванные пандемией COVID-19, приведут к тяжелым последствиям с точки зрения ментального здоровья, возможны суициды. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал психиатр из Израиля Михаил Красноштейн.

"По самым тяжелым прогнозам, предполагается всплеск самоубийств из-за напряжения, связанного с потерями и нестабильностью. Видимо, пожилые люди пострадают особенно. В перспективе – вторая волна заболевания, снова всем придется перестраиваться. А у людей в возрасте снижены адаптационные способности. И если раньше пожилые были группой риска по смертности от коронавируса, то впоследствии станут группой риска по душевным расстройствам и самоубийствам", – предупредил он.

Еще одна группа, в которой возможно увеличение суицидов, – медики, отметил психиатр.

"Пока идет борьба, они мобилизовались и бросились в бой с инфекцией. Но они выгорают, и, когда эпидемия отступит, могут проявиться психологические проблемы и расстройства", – объяснил Красноштейн.

По его словам, карантин обострил многие проблемы, уже сейчас организации, которые занимаются вопросами насилия в семье, фиксируют увеличение обращений, произошел рост сексуального насилия, в том числе и в отношении детей.

При этом в странах СНГ, где традиционно при стрессах население обращается к алкоголю, вероятно, увеличится число людей с этой зависимостью, полагает психиатр.

"Люди, которые пострадали от пандемии и еще пострадают, пока не понимают, что с ними происходит. Они не обращаются к психологам и психиатрам и даже не представляют, что такая опция существует", – посетовал Красноштейн.

Микс гриппа и коронавирус зимой, туризм с риском, рост самоубийств и алкоголизма – израильские медики рассказали о последствиях пандемии. Читайте полную версию

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 5,23 млн, из них более 2 млн вылечились, а 338,5 тыс. умерли.

В Украине по состоянию на утро 22 мая лабораторно подтверждено 20 580 случаев заражения коронавирусом, выздоровело 6929 пациентов, умерло 605 человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов