Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Как получить высшее образование без НМТ. Разъяснение от "Метинвест Политехники"

Как получить высшее образование без НМТ. Разъяснение от "Метинвест Политехники" "Метинвест Политехника": Для ветеранов это шанс найти новую профессию, переквалифицироваться, адаптироваться
Фото: zaporizhstal.com

Ветераны, а также лица, зарегистрированные в населенных пунктах, которые относятся к территориям активных боевых действий, могут получить высшее образование по упрощенной процедуре. Поступающим из этих категорий не нужно сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ), а достаточно пройти онлайн-собеседование. Об этом заявили в техническом университете "Метинвест Политехника".

Первый частный технический вуз Украины проинформировал, что такая возможность распространяется на все образовательные уровни – и на бакалавриат, и на магистратуру, и касается всех, кто имеет удостоверение участника боевых действий.

"Также правом на упрощенное вступление могут воспользоваться лица, зарегистрированные или задекларированные в населенных пунктах, входящих в перечень территорий, на которых ведутся или велись боевые действия. В него, в частности, входят Покровская, Константиновская, Торецкая, Авдеевская, Кураховская, Мирноградская, Лиманская общины Донецкой области, а также ряд общин в Запорожской, Днепропетровской и других областях. Актуальную информацию о таких территориях можно найти в соответствующем приказе Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий", – говорится в сообщении.

"Образование – это не просто диплом, а способ восстановления собственного пути. Для ветеранов это шанс найти новую профессию, переквалифицироваться, адаптироваться к мирной жизни. И главное – увидеть перспективу. Собеседование вместо НМТ или ЕВЭ – это понятный, честный и человечный формат для тех, кто прошел сквозь войну", – говорят в университете.

"Метинвест Политехника" сообщила, что имеет положительный опыт реализации подобных инициатив. В партнерстве с общественной организацией "Сердце Азовстали" второй год подряд действует программа поддержки защитников. В прошлом году 10 ветеранов – защитников Мариуполя – уже воспользовались возможностью вступления. Кроме того, еще 16 ветеранов, работающих на предприятиях группы "Метинвест", стали студентами университета на льготных условиях.

Контекст

"Метинвест Политехника" предлагает 19 бакалаврских и 21 магистерскую программу, а также пять направлений аспирантуры. Все образовательные программы имеют лицензии Министерства образования и науки Украины и проходят обязательную процедуру аккредитации.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме