$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Харьковский правозащитник Захаров – один из трех претендентов на премию Гавела 2023 года

Харьковский правозащитник Захаров – один из трех претендентов на премию Гавела 2023 года В 2022 году Захаров основал "Трибунал для Путина" – сбор доказательств российских преступлений для международного суда
Фото: Evgen Zaharov / Facebook

Основатель Украинского Хельсинкского союза, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров номинирован на премию имени Вацлава Гавела по правам человека в 2023 году. Об этом 5 сентября сообщил сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Премия присуждается за выдающуюся деятельность в защите прав человека в Европе и за ее пределами. Отборочная комиссия внесла в короткий список, кроме Захарова, еще двоих кандидатов:

  • Юстину Выджинскую из Польши, она адвокат по правам человека и защитница прав женщин, основанная ею Abortion Dream Team проводит кампанию против ограничительных законов об абортах;
  • Османа Кавалу из Турции, который с 2017 года находится в тюрьме за участие в гражданских протестах. Несмотря на решение Европейского суда по правам человека, в котором его задержание признано незаконным, Кавала приговорен в апреле 2022 года к пожизненному заключению.

"Сегодня как никогда важно отдавать должное женщинам и мужчинам, которые своим мужеством, решимостью и силой указывают нам путь к свободе. Их борьба является примером для всех нас", – приводит сайт ПАСЕ слова президента ассамблеи Тини Кокса.

Лауреат премии 2023 года будет объявлен на открытии осенней пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге 9 октября.

Контекст

Захарову 70 лет. Участник диссидентского движения 1970–1980-х годов. В 2002 году основал Украинский Хельсинкский союз. Более 50 лет помогает защищать права политических заключенных и тех, кого преследуют за политические взгляды, говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

В 2022 году Захаров основал "Трибунал для Путина". Инициатива собирает, проверяет и хранит доказательства военных преступлений России против Украины. В ее состав входит 24 правозащитные общественные организации, сообщает "Суспільне".