$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киберполиция Украины предотвратила повторную атаку вируса Petya – Аваков

Киберполиция Украины предотвратила повторную атаку вируса Petya – Аваков Первая атака Petya.A произошла 27 июня
Фото: pexels.com

Повторная атака вируса Petya.A планировалась на 4 июля, но украинская киберполиция заблокировала рассылку и активацию шифровальщика с серверов информационной системы М.Е.Doc, рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

4 июля в Украине предотвращена повторная кибератака вируса Petya. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Атаку остановили спецагенты департамента киберполиции вместе со специалистами Службы безопасности Украины и прокуратуры.

"Пик атаки планировался на 16.00. Стартовала атака в 13.40. До 15.00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е.Doc", – сообщил министр.

По его словам, "сервера изъяты вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Российской Федерации".

27 июня "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Компания Microsoft сообщила, что кроме Украины, есть информация о заражении еще в 64 других странах, в том числе в России и США.

В киберполиции Украины заявили, что атака  началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы опровергли обвинения.

Генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин утверждает, что программу M.E.Doc "всучил" представителям бизнеса экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который сейчас находится в международном розыске.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с вирусом – под полным контролем специалистов по кибербезопасности.

Служба безопасности Украины установила причастность спецслужб РФ к атаке вируса Petya.A.