$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Киев и шесть областей Украины частично соответствуют показателям "зеленой" зоны – Минздрав

Киев и шесть областей Украины частично соответствуют показателям "зеленой" зоны – Минздрав Киев частично соответствует "зеленой" зоне по показателям Минздрава
Фото: depositphotos.com
По состоянию на 27 мая Украина остается в "желтой" зоне эпидемической опасности распространения коронавирусной инфекции, но семь регионов частично соответствуют показателям "зеленой" зоны. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минздрава.

Так, в Киеве, Закарпатской, Полтавской и Хмельницкой областях заболеваемость составляет менее 50% от эпидпорога. Также в Киеве и Винницкой, Луганской, Одесской областях коэффициент выявления новых случаев COVID-19 ниже 5%.

Скриншот: moz.gov.ua Скриншот: moz.gov.ua

Согласно информации Минздрава, ни в одном регионе не превышен уровень госпитализаций больных COVID-19, показатель загруженности коек с кислородом. 

Самый низкий показатель заболеваемости зафиксирован в Винницкой области (4,1%); самый высокий – в Николаевской (15,8%).

Контекст

17 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что часть областей Украины может перейти в "зеленую" зону эпидемической опасности. 

25 мая Украина полностью перешла из "оранжевой" в "желтую" зону эпидемической опасности. 

Адаптивный карантин в Украине продлен до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 2,2 млн случаев болезни, 50 тыс. человек умерли.