$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Киевская ОГА допустила продление карантина до осени

Киевская ОГА допустила продление карантина до осени В Киевской области подтверждено 133 случая заболевания коронавирусом
Фото: EPA

И.о. главы Киевской ОГА Василий Володин призвал граждан придерживаться карантина. По его словам, в таком случае выйти из него можно будет уже в мае этого года.

В Киевской областной госадминистрации допускают продление карантина до осени, если люди не будут придерживаться ограничений из-за коронавируса. Об этом заявил и.о. главы Киевской ОГА Василий Володин во время брифинга 8 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что в Киевской области на выходные могут максимально ограничить передвижение людей.

"Также напоминаю, что в субботу и воскресенье в области, скорее всего, будет введен режим максимального ограничения передвижения. Прошу в эти дни не выходить из дома. Если вы это сделаете, то ситуацию удержим и начнем выходить из карантина уже в мае этого года. В противном случае есть риски, что карантин продлится до осени этого года", – заявил он.

Володин добавил, что по состоянию на 9 апреля в Киевской области подтверждено 133 случая заболевания коронавирусом, среди них 10 – у детей. Шесть человек выздоровели, пять умерли. Подозрение на COVID-19 у 533 человек в области. За последние сутки подтверждено 12 новых случаев.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,49 млн, из них более 336 тыс. вылечились, 89 435 умерли.

По состоянию на утро 9 апреля коронавирус в Украине подтвержден у 1892 человек, из которых 57 скончались, 45 выздоровели.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора.