$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко: Бабушка всегда плакала, когда вспоминала о Голодоморе, а в советских учебниках не было об этом ни слова

Кличко: Бабушка всегда плакала, когда вспоминала о Голодоморе, а в советских учебниках не было об этом ни слова Кличко: Мы чтим память погибших украинцев, вспоминаем историю своего народа, делаем выводы из той страшной трагедии
Фото: Виталий Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что его бабушка во время Голодомора выжила одна из семьи, в которой было восемь детей.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что поставил свечу в память о миллионах жертв страшной трагедии Голодомора и его бабушки Евдокии Филипповны. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Впервые о Голодоморе мне рассказала она. Бабушка всегда плакала, когда вспоминала о тех временах. Она рассказывала, как маленькими они с сестрами собирали траву-калачики, чтобы выжить. И как в отчаянии кричала ее мама, когда продотряды забирали зерно. В бабушкиной семье было восемь детей, и в ту страшную зиму ее родители, все братики и сестрички умерли", – написал он.

Мэр Киева добавил, что его бабушку взяли к себе соседи и она выжила единственная из всей семьи.

"Этот ужас происходил на плодородной Черкасщине, в центре Украины... В советских учебниках истории не было ни слова об искусственном голоде, о миллионах погибших, о том, как украинцев хотели сделать покорными. Этого не писали, потому что хотели стереть память о наших близких, о нашем роде, селах и городах, которые тогда выкосило. Но мы помним, мы чтим память погибших украинцев, вспоминаем историю своего народа, делаем выводы из той страшной трагедии", – подчеркнул Кличко.

Сегодня, 26 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

Материалы по теме