$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Комаровский о разводах: Один из острых факторов, которые этому способствуют, – это отсутствие горизонта планирования. Жизнь уходит, а надо что-то решать G

Комаровский о разводах: Один из острых факторов, которые этому способствуют, – это отсутствие горизонта планирования. Жизнь уходит, а надо что-то решать Комаровский рассказал о причинах разводов в Украине
Фото: Павел Дацковский / gordonua.com

Распады семей в Украине в условиях войны являются существенной проблемой, о которой мало говорят публично. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. 

Комаровский признался, что его "раздражает, возмущает и обижает, что в украинском сегменте соцсетей зачастую "с пеной у рта" обсуждается что угодно, кроме острейших для Украины тем.

"У нас интернет-тусовка не обращает внимания на темы здравоохранения, на детей, которые не могут учиться [офлайн], на массовые разводы", – привел он пример.

Сам Комаровский тему распада семей считает очень актуальной для Украины.

"Действительно сегодня это большая проблема? Потому что я слышу даже от военных, с которыми мы разговариваем, – то там, то там создали новую семью. То есть люди находят друг друга. Даже на фронте женятся. Вот про наоборот расскажите", – попросила Бацман.

Доктор пояснил, что когда люди создают новую семью, этим хочется поделиться со всем миром.

"А "поздравьте меня, я развелся – это как-то у нас не принято". А я регулярно получаю письма: "А наш папа тут, а наша мама там, и мы решили что пора [разводиться]", – добавил он.

Комаровский отметил, что есть "куча факторов", которые провоцируют распад украинских семей.

"Один из самых острых факторов – это отсутствие горизонта планирования. Жизнь уходит, и надо что-то решать сейчас. Мы и дальше будем жить на две страны? И так далее. Эта тема близка очень многим. И я тебе скажу честно, что это такое испытание для мужика", – заключил доктор.

Ранее в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Комаровский прогнозировал, что в Украине после войны "будут проблемы с депрессиями, паническими расстройствами, огромное количество семейных проблем". При этом педиатр искренне надеется на бум послевоенной рождаемости в стране. "Я надеюсь, после войны мы поймем, что нам нужно срочно делать новых украинцев", – сказал он. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

В первом полугодии 2022 года в Украине почти вдвое сократилось количество разводов и выросло число заключенных браков, сообщало Министерство юстиции Украины 19 августа 2022 года. "В первом полугодии 2022 года составлено 103 903 актовых записи о браке и 7632 – о расторжении брака (эта статистика по разводам не учитывает разводы по решению суда."ГОРДОН")", – заявили в ведомстве. За тот же период 2021 года было зарегистрировано 85 960 браков и 13 153 развода.

Издание "Телеграф" 11 мая 2023 года писало со ссылкой на ответ Минюста на редакционный запрос, что за год войны (с 1 марта 2022-го по 28 февраля 2023-го) украинцы сыграли 225 259 свадеб, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (1 марта 2021-го – 28 февраля 2022 года). Тогда свадеб было 215 786. В свою очередь, если за год до войны развелось 118 768 семей, в том числе 89 197 – по решению суда, то за время полномасштабного вторжения России в Украину такое решение приняли только 94 702 пары, в том числе 77 657 – по решению суда. Таким образом, количество разводов уменьшилось примерно на 20,27%.

Портал 5692 со ссылкой на данные Opendatabot пишет, что за первые полгода 2023-го в Украине поженились 86 028 пар, что на 17% меньше соответствующих показателей за этот же период прошлого года (103 903 свадьбы). В свою очередь, число разводов возросло: за полгода 2023-го зарегистрировано 10 139 случаев расторжения брака (без учета разводов по решению суда). В прошлом году за этот период их было 7632. Если сравнить первое полугодие 2023-го и 2022 годов, то сейчас количество разводов выросло почти на треть.