$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Компромисса быть не может". В Виннице запретили публичное использование русскоязычных культурных продуктов

"Компромисса быть не может". В Виннице запретили публичное использование русскоязычных культурных продуктов Решение горсовет Винницы принял в День украинской письменности и языка
Фото: vmr.gov.ua

27 октября депутаты Винницкого городского совета проголосовали за введение в своей территориальной общине моратория на публичное использование русскоязычного контента в сфере культуры. Об этом информирует сайт горсовета. 

"Национальная направленность на защиту украинской культурной идентичности и языка в условиях войны. В рамках этого процесса Винницкий городской совет ввел мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Винницкой городской территориальной общины. Решение было принято сегодня", – говорится в сообщении.

Мэр Винницы Сергей Моргунов уточнил, что под запрет попали "музыка, книги, телепрограммы, спектакли, фильмы и сериалы российского производства и на русском языке".

"Символично, что это решение сессия приняла 27 октября – в День украинской письменности и языка. В этих вопросах компромисса быть не может. Война доказала: язык имеет значение", – объяснил он.

В горсовете отметили, что под публичным использованием русскоязычного культурного продукта следует понимать публичное исполнение, публичный показ, публичную демонстрацию и тому подобное. 

Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В июле 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Согласно закону, украинский язык является обязательным для использования в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. С января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей на украинском языке, по просьбе клиента может использоваться другой язык, приемлемый для обеих сторон. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

78% украинцев начали больше общаться на украинском языке после полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в июле 2022 года.

В столице Киевсовет запретил русскоязычный контент в июле 2023 года.