$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Контент по старым лекалам". Комиссия по журналистской этике раскритиковала номер студии "Квартал 95", где высмеяли жителей Скадовска

"Контент по старым лекалам". Комиссия по журналистской этике раскритиковала номер студии "Квартал 95", где высмеяли жителей Скадовска Скандальный номер показали в новогоднем выпуске шоу
Скриншот: Студія Квартал 95 Online / YouTube

5 января Комиссия по журналистской этике (КЖЭ) ответила на поданную 2 января жалобу журналистки Евгении Вирлич на юмористический номер студии "Квартал 95" под названием "Девушка, которая всю жизнь разговаривала на русском языке, переехала в Закарпатье", который показали 31 декабря 2023 года в эфире телеканала "1+1 Украина". Комментарий КЖЭ разместила на своем сайте.

"По мнению заявительницы, этот выпуск содержит дискриминацию жителей Южной и Восточной Украины по признаку языка, а также дискриминацию женщин", – отметили в комиссии.

Запись юмористического номера, в котором сыграли актеры студии "Квартал 95" Ирина Гатун и Юрий Великий, разместили на YouTube-канале проекта (сейчас он удален, по меньшей мере из публичного доступа, весь концерт с номером доступен здесь). По сюжету девушка из Скадовска Херсонской области после оккупации города российскими военными переезжает в Закарпатье и пытается там разговаривать на украинском, но делает ошибки. На вопрос местного жителя, почему она раньше не говорила по-украински, героиня Гатун отвечает: "Патамушта я сискадовская. Город есть такой в Херсонской области, Скадовск. Поэтому я сискадовская".

"Несмотря на неоднократные скандалы, связанные с распространением в шоу дискриминационных тезисов, а также полномасштабное вторжение Российской Федерации на территорию Украины в 2022 году, такие шоу, как "Квартал 95", "Дизель Шоу" и другие, продолжают создавать контент по старым лекалам", – считают в КЖЭ.

Комментируя номер "Квартала 95", Комиссия по журналистской этике приветствовала "шаги медиа по уменьшению ущерба от эфира путем удаления номера из YouTube и монтажа всего выпуска для удаления дискриминационного скетча из полного выпуска шоу".

"Аргументы авторов относительно их желания "показать, что никогда не поздно учиться говорить на украинском языке, даже если ты до этого на нем не разговаривал", действительно могут казаться приемлемыми. Впрочем, гиперболизация языковых особенностей представительницы оккупированных регионов представляется чрезмерной и неестественной, достигая уровня "азировки", что достаточно четко имеет негативную коннотацию в украинском обществе и связывается с определенным историческим периодом и фигурами, деятельность которых привела к продолжающейся войне", – отметили в комиссии.

Она подчеркивает, что по ее мнению, требования профессиональной этики должны распространяться и "на развлекательный контент, который создается для удовлетворения потребностей медиапотребителей".

В КЖЭ дали несколько рекомендаций для юмористических шоу, в частности – не разделять украинцев на "мы" и "они" (особенно во время войны); привлекать к созданию продукта "представителей дискриминированных групп" и/или правозащитников; не создавать потенциально дискриминационного контента, "даже несмотря на потенциальное желание определенной части аудитории медиа его получать"; посещать тренинги по недискриминации и гендерному равенству; разработать и внедрить системные меры для недопущения такого контента (например, привлечь специалиста по толерантности и инклюзии).

Контекст

Мэр Скадовска Александр Яковлев усомнился в уместности шутки и остроумии авторов новогоднего номера о Скадовске. "Пусть это будет на совести режиссеров. Надеюсь, у них хватит силы извиниться перед украинцами. Скадовск сегодня в оккупации, и действительно, в чем сейчас нуждаются скадовчане, – это поддержка. Знаю, что у нас много людей были русскоязычными, но все хорошо понимают украинский и хорошо говорят по-украински", – заявил он 1 января.

Студия "Квартал 95" извинилась за номер о Скадовске.

Юрий Великий, который исполнил роль в скандальном номере, опубликовал ролик с оправданиями и извинениями.

Ирина Гатун тоже прокомментировала скандал. Она обозначила критику номера как "хейт" и разделила адресатов своего сообщения на тех, кого действительно задел номер, и "проплаченных хейтеров". "Тем, кого это действительно оскорбило, я приношу свои искренние извинения. Суть номера была в том, что мы обязаны в своей стране говорить на украинском языке, даже если это сначала не идеально получается. И перед теми, кого это задело, я еще раз искренне извиняюсь. А тем проплаченным тварям, которые специально поднимают этот хейт: вы и ваш Путин – х...йло", – сказала она.