$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Контрразведка СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины товаров военного назначения

Контрразведка СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины товаров военного назначения Правоохранители установили, что для сокрытия военного назначения отправитель указал ложные сведения о товарах
Фото: ssu.gov.ua

Правонарушители запланировали незаконную поставку из Украины агрегатов, комплектующих и деталей для зенитно-ракетного комплекса "Оса-АК-М" в одну из стран Ближнего Востока, сообщает пресс-служба СБУ.

Контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность должностных лиц одной из киевских структур в сфере государственного экспортного контроля, которые планировали вывезти из страны товары военного назначения. Об этом 19 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, оперативники спецслужбы предупредили незаконную поставку из Украины агрегатов, комплектующих и деталей для зенитно-ракетного комплекса "Оса-АК-М" в одну из стран Ближнего Востока.

Правоохранители установили, что для сокрытия военного назначения этих товаров отправитель указал ложные сведения об их количественно-качественных характеристиках. Также на продукцию не было предоставлено необходимых разрешительных документов Государственной службы экспортного контроля Украины.

"Сейчас задокументированные контрразведкой СБУ материалы переданы в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.