$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коронавирус может оставаться в организме даже при том, что пациент сдает отрицательный ПЦР-тест – китайские ученые

Коронавирус может оставаться в организме даже при том, что пациент сдает отрицательный ПЦР-тест – китайские ученые Мазок из носоглотки может не дать объективной картины наличия вируса, считают ученые из КНР
Фото: depositphotos.com

Специалисты из университета Чунцина исследовали ткани умершей женщины, которую готовили к выписке после отрицательного теста на SARS-CoV-2. Выяснилось, что вирус оставался в ее легких.

Коронавирус SARS-CoV-2 может оставаться в организме человека, признанного клинически здоровым после прохождения терапии и отрицательного ПЦР-теста. Об этом говорится в исследовании группы ученых из Военно-медицинского университета в китайском городе Чунцине.

Выдержки из исследования, размещенного в журнале Cell Research, 28 апреля опубликовал журнал Nature.

Ученые изучили ткани 78-летней женщины, умершей в больнице 14 февраля. Причиной смерти стал сердечно-сосудистый коллапс. Пациентка проходила лечение от пневмонии и других осложнений, вызванных заражением SARS-CoV-2. Ее состояние улучшилось, компьютерная томография не выявила существенных отклонений от нормы, три последовательных ПЦР-теста на COVID-19 оказались отрицательными. Женщину готовили к выписке, но она скоропостижно скончалась.

Ученые исследовали органы умершей и обнаружили РНК вируса SARS-CoV-2 в легких. Патологические повреждения этого органа отвечали картине коронавирусного заболевания.

"Мы обнаружили остаточный SARS-CoV-2 в легких у пациента, готового к выписке, что повышает вероятность того, что отрицательный результат мазка из носоглотки может не отражать наличие вируса в тканях легких", – пришли к выводу специалисты.

Они рекомендуют продлить время обсервации выписанных пациентов, применять ПЦР-обнаружение РНК SARS-CoV-2 в легочных жидкостях и своевременно проводить повторное медицинское обследование выписанных пациентов, особенно пожилых.

В Японии и Южной Корее выявляли излеченных пациентов, у которых повторный тест на COVID-19 оказывался положительным. Медики предполагают, что речь может идти не о повторном заражении, а о реактивации вируса.

В ВОЗ заявили, что на данный момент не существует убедительных доказательств выработки устойчивого иммунитета к повторному заражению коронавирусом.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на на утро 3 мая во всем мире коронавирусом заразилось 3,43 млн человек, умерло 243,8 тыс., выздоровело 1,096 млн, информирует Университет Джонса Хопкинса.