$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавренюк: У нас амбициозная цель – до 2020 года снизить уровень смертности на дорогах на 30%

Лавренюк: У нас амбициозная цель – до 2020 года снизить уровень смертности на дорогах на 30% Юрий Лавренюк: Круговые перекрестки, острова безопасности, "умные" светофоры, освещенные пешеходные переходы – эти меры будут уменьшать смертность
Фото: cfts.org.ua

По информации замминистра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, в Украине ежегодно на дорогах гибнет свыше 3,5 тыс. человек, это больше, чем забирает война на востоке страны.

Министерство инфраструктуры рассчитывает в следующем году на треть снизить показатели смертности на дорогах. Об этом 21 сентября заявил в эфире телеканала NewsOne заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"Мы подходим к решению этой проблемы масштабно и комплексно. У нас амбициозная цель – до 2020 года снизить уровень смертности на дорогах на 30%", – заявил он.

Лавренюк сообщил, что в Украине каждый год в результате ДТП гибнет больше 3,5 тыс. человек.

"Это больше, чем забирает война на востоке! – подчеркнул замминистра. – В Государственном дорожном фонде 5% предусмотрено на обеспечение безопасности дорожного движения. Это немалые средства, в этом году 2 млрд грн, в следующем – 4 млрд грн. Круговые перекрестки, острова безопасности, "умные" светофоры, освещенные пешеходные переходы по новым государственным строительным нормам, где не просто "зебра" нарисована, а они приподняты. Эти меры на новых построенных дорогах будут уменьшать смертность", – перечислил чиновник. 

Он убежден, что если финансирование этой программы будет стабильным, то существенные изменения в ситуации на дорогах будут заметны уже через три – пять лет.

В конце 2018 года Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад о смертности на дорогах: коэффициент смертности в результате ДТП в Украине составляет 13,7 на 100 тыс. человек, в среднем по Европе – 9,3 на 100 тыс. человек.