$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лещенко: В киевском Марше равенства примут участие евродепутаты

Лещенко: В киевском Марше равенства примут участие евродепутаты Лещенко сообщил об участии евродепутатов в киевском Марше равенства
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

В Киев намерены приехать депутаты Европарламента Ребекка Хармс, Ана Гомес, Софи Велт, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

На Марш равенства в Киеве приедут депутаты Европарламента Ребекка Хармс, Ана Гомес, Софи Велт. Об этом в своем Facebook написал нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"В прошлом году в ЛГБТ-прайде приняли участие два депутата – я и Светлана Залищук. По предварительному прогнозу, в этом году численность депутатов парламента возрастет в несколько раз", – написал он.

Добровольческое движение ОУН опубликовало на своем сайте призыв к гражданам Украины выйти на улицы в день Марша равенства и помешать "распространению содомитской заразы". "Правый сектор" призвал мэра Киева Виталия Кличко обратиться к Киевскому окружному административному суду с просьбой запретить Марш равенства. Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что 12 июня в Киеве "будет кровавая каша" и пообещал, что ПС будет блокировать шествие.

Начальник киевского управления полиции Андрей Крищенко и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявили, что во время мероприятия  правоохранители будут действовать жестко и защищать граждан, имеющих право на выражение своего мнения.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав сексуальных меньшинств объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны. В 2015 году ПС заявлял, что не допустит проведения мероприятия. Оно все-таки состоялось, но сопровождалось столкновениями.