$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Львовская политехника", где преподает Фарион, открестилась от ее заявлений. Перед этим университет обклеили листовками с требованием ее уволить photo icon

"Львовская политехника", где преподает Фарион, открестилась от ее заявлений. Перед этим университет обклеили листовками с требованием ее уволить В университете отметили, что каждый украинский воин, независимо от языка общения, заслуживает высочайшего уважения и признательности
Фото: depositphotos.com

Национальный университет "Львовская политехника" проинформировал, что не несет ответственности за слова своего преподавателя Ирины Фарион, которая заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных военных. Об этом говорится в заявлении университета, обнародованном 7 ноября.

В университете отметили, что "каждый воин, защищающий нашу землю и наш народ, независимо от вероисповедания или языка общения, заслуживает высочайшего уважения и признательности".

"И это – незыблемая позиция нашего университета. Во "Львовской политехнике" действует кодекс корпоративной культуры, определяющий моральные принципы, правила и нормы общения и поведения участников академического сообщества нашего университета. Однако "Львовская политехника" не несет ответственности за высказывания работников и студентов вне университета", – говорится в сообщении.

Ранее в этот день на одном из корпусов университета появились листовки в адрес языковеда. В частности, с надписями: "Фарион – прочь из политехники", "Почему в политехнике до сих пор работают порочащие честь украинских воинов?", писало "Суспільне".

Фото: suspilne.media
Фото: suspilne.media
Фото: suspilne.media
Фото: suspilne.media
Контекст

Фарион 5 ноября в эфире программы "5 канала" "Рандеву з Яніною Соколовою" назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны.

Из-за такого ее заявления уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывают в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.