$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко: Бдительность к коронавирусной болезни в обществе теряется

Ляшко: Бдительность к коронавирусной болезни в обществе теряется Ляшко: Наибольший уровень заболеваемости в Черновицкой, Ивано-Франковской и Ровенской областях
Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что сама собой коронавирусная инфекция не пройдет, и призвал украинцев выполнять главные правила: придерживаться социальной изоляции, соблюдать требования личной гигиены и носить средства защиты органов дыхания.

Украинцы теряют бдительность к коронавирусу. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил заместитель министра иностранных дел – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Когда мы говорим о том, что мы удерживаем эпидситуацию на должном уровне, это не означает, что можно не придерживаться карантинных мероприятий. Вопрос в том, что бдительность к коронавирусной болезни в обществе теряется. И все думают, что это уже может пройти "вот так", но так оно не пройдет. Я еще раз всех призываю: социальная изоляция, соблюдение требований личной гигиены и ношение средств защиты органов дыхания – это приоритетные правила, которых надо придерживаться, тогда не будет вспышки", – сказал Ляшко.

Он привел в пример Львов, где из-за роста заболеваемости COVID-19 власти вынуждены были отменить некоторые карантинные послабления.

"Черновицкая, Ивано-Франковская, Ровенская области – наибольший уровень заболеваемости у нас. Это связано именно с тем, что украинцы вернулись из стран ЕС. В первую очередь это возвращение из Италии, и это дало нам определенный всплеск заболеваемости. В дальнейшем в Черновцах достаточно большой кластер был связан с празднованием Пасхи. Когда были нарушены определенные карантинные мероприятия. Достаточно большое количество больных именно среди тех, кто посещал церкви в свое время. Сейчас проводятся расследования случаев болезни", – подчеркнул главный санврач.

Он добавил, что на прошлой неделе в Черновицкую область ездила комиссия Минздрава.

"Я думаю, что с понедельника у нас уже будет аналитическая информация, какие-то решения, которые помогут Черновцам справиться с такой заболеваемостью", – отметил Ляшко.

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метроВ некоторых городах общественным транспортом сейчас могут пользоваться только медики, полицейские, спасатели и сотрудники предприятий критической инфраструктуры.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантина (всего их пять). Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.

По состоянию на 12 мая коронавирус подтвержден у 16 023 украинцев, из них 425 умерли, а 3373 выздоровели.