$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Ляшко: Койки для приема больных COVID-19 загружены на 12%

Ляшко: Койки для приема больных COVID-19 загружены на 12% Ляшко: Анализ указывает на стабильное протекание эпидемического процесса, без тенденции к снижению
Фото: ЕРА

Нагрузка на систему здравоохранения Украины остается допустимой, резкого прироста новых случаев заражения коронавирусом не произошло, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Эпидемическая обстановка в Украине остается напряженной, заявил на внеочередном заседании Кабинета Министров 4 мая заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С конца апреля у нас растет количество подтвержденных случаев [COVID-19] в наиболее населенных областях: Днепропетровской – на 30%, Харьковской – на 40% и Одесской. Заболеваемость в пересчете на 100 тыс. населения остается наибольшей в Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Ровенской областях", – сказал он.

По его данным, загруженность коек в больницах, приспособленных для приема больных коронавирусной инфекцией, составляет 12%, задействовано около 10% имеющихся аппаратов искусственной вентиляции легких. Это допустимый уровень нагрузки на систему здравоохранения, подчеркнул он.

"Проведенный анализ указывает на стабильное протекание эпидемического процесса без тенденции к его снижению. Поэтому мы и ходатайствуем о продлении карантина до 22 мая", – отметил главный санврач.

Ляшко добавил, что пока удавалось избежать резкого прироста новых случаев, ни разу суточный показатель не выходил на отметку 600.

По состоянию на утро 4 мая в Украине коронавирус подтвержден у 12 331 человекаобщее число летальных исходов выросло до 303, вылечилось 1619 пациентов.

Согласно готовящемуся постановлению Кабмина, с 11 мая планируется смягчение карантина –открытие парков, скверов, зон отдыха, парикмахерских, салонов красоты, летних площадок кафе и ресторанов, музеев, библиотек, предприятий бытового обслуживания, стоматологий, нотариальных и адвокатских контор.