$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко о пандемии COVID-19: Наша система здравоохранения не была подготовлена

Ляшко о пандемии COVID-19: Наша система здравоохранения не была подготовлена Ляшко: Сложности, которые были месяц назад, кажутся пустяком в сравнении с тем, с чем приходится сталкиваться в данный момент
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что даже катаклизмы меньшего уровня, чем пандемия коронавирусной инфекции, стали бы вызовом для страны.

Замминистра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в марте 2020 года, когда началась пандемия коронавируса, он не мог предположить, что в Украине будут выявлять по 16 тыс. новых случаев заболевания в сутки. Об этом он сказал в интервью "Фактам", которое опубликовано 31 декабря.

По его словам, ни Украина, ни другие страны не были готовы к возникновению такой угрозы.

"Поэтому самый первый критический просчет власти в том, что наша система здравоохранения не была подготовлена к реагированию на столь масштабные катаклизмы. Надо признать, что и катаклизмы меньшего уровня тоже стали бы для нас вызовом. Поэтому мы сделали выводы и сейчас полностью пересматриваем систему реагирования на биологические, химические, токсикологические и радиологические опасности, чтобы впредь сделать невозможным возникновение подобных ситуаций", – сказал Ляшко.

Он отметил, что с позиции сегодняшнего дня ситуация, которая была в Украине весной, может казаться несложной, ведь количество случаев тогда было небольшим.

"Я не мог даже предположить тогда, что у нас будет по 16 тыс. случаев в сутки и мы будем справляться с этим потоком и двигаться вперед. Оглядываясь назад, скажу, что каждый день сложный по-своему. Причем сложности, которые были месяц назад, кажутся пустяком в сравнении с тем, с чем приходится сталкиваться в данный конкретный момент", – считает главный санврач.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 31 декабря в Украине подтвердили 1 055 047 случаев коронавируса, 18 533 человека умерли, 709 993 выздоровели. За сутки в Украине подтвердили 9699 новых случаев коронавирусной инфекции.