$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маляр: В Украине мужчины теперь могут обратиться в суд или полицию и заявить, что их заставили жениться

Маляр: В Украине мужчины теперь могут обратиться в суд или полицию и заявить, что их заставили жениться Маляр: Украинская этническая традиция заключается в том, что у нас больше женщины заставляют мужчин жениться, чем наоборот
Фото: annamaliar.com.ua

Наказание за принуждение ко вступлению в брак было разработано для стран, где девушек заставляют рано выходить замуж. В Украине пострадавшими по этой статье будут признаваться преимущественно мужчины, так как есть много случаев, когда браки заключаются из-за беременности, считает юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" дает возможность мужчинам обратиться в суд или в полицию с заявлением, что их заставили жениться. Об этом 20 января в эфире "5 канала" рассказала юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Есть одна статья – новое преступление – по которой пострадавшими преимущественно будут мужчины. Это принуждение к вступлению в брак. Потому что украинская этническая традиция заключается в том, что у нас больше женщины заставляют мужчин, чем наоборот", – сказала она.

Маляр отметила, что в мире эта статья была разработана для женщин не только Европейского региона, но и Азиатского, Африканского, где есть случаи, когда девушек принуждают ко вступлению в брак с 10–11 лет.

"Но теперь, когда эту норму вписали в наше законодательство, мужчины получают право обращаться, если их заставляли вступать в брак. Я сейчас расскажу, как это делается, и многие мужчины вспомнят, что так и было: тест на беременность, две полосочки, а дальше выбор – либо мы женимся, либо ребенок только мой и ты его не увидишь. Да, это шантаж, но у нас очень много браков заключаются по факту наличия беременности или фиктивной беременности либо родители заставляют", – пояснила юрист.

6 декабря 2017 года Рада ввела уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак и домашнее насилие. 7 декабря был принят законопроект №2229 о предотвращении и противодействии домашнему насилию. 4 января 2018 года его подписал президент Украины Петр Порошенко.