$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Медзакупки" подали иск из-за срыва поставок вакцины CoronaVac

"Медзакупки" подали иск из-за срыва поставок вакцины CoronaVac "Лекхим" получил квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины CoronaVac
Фото: ЕРА
Государственное предприятие (ГП) "Медицинские закупки" подало в суд иск из-за срыва поставок в Украину китайской вакцины от коронавируса CoronаVac. Об этом в интервью ZN.UA 31 мая рассказал гендиректор "Медзакупок" Арсен Жумадилов.

Госпредприятие просит суд взыскать с компании-поставщика "Лекхим" компенсацию за нарушенные сроки.

"Мы уже подали иск о взыскании соответствующих средств в госбюджет в судебном порядке. Но важно другое. То, что "Лекхим" и, соответственно, их контрагенты тоже, я надеюсь, понимают и чувствуют, что должны как можно скорее выполнить обязательства перед украинским государством", – подчеркнул Жумадилов.

Глава ГП добавил, что по состоянию на сегодня в Украине физически есть чуть более 1,7 млн доз вакцины CoronаVac.

"Мы надеемся, что контракт ориентировочно будет закрыт в середине или в конце июня. Но это не снимает претензий к нашему контрагенту в части несвоевременного выполнения поставок по договору", – сказал глава "Медзакупок".

Контекст

Китайскую вакцину Украина закупает через посредника – украинскую компанию "Лекхим". Минздрав планировал закупить у "Лекхима" 1,9 млн доз вакцины CoronaVac. Всего компания получила квоту на ввоз в Украину в первом полугодии 2021 года 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech.

Организация StateWatch сообщала, что до 31 марта в Украину должно было поступить 700 тыс. доз вакцины CoronaVac, а остальная партия (1,2 млн доз) – не позднее 31 мая. Если до 31 мая компания "Лекхим" не поставит всю вакцину, банк должен будет вернуть ГП "Медицинские закупки" 100% уплаченной предоплаты. Стороны могут подписать дополнительные соглашения для продления срока поставки, говорили в организации.

CoronaVac не входит в список вакцин против COVID-19, одобренных Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения (в списке сейчас значатся препараты от Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson, Modernа и два варианта вакцины от Oxford/AstraZeneca), но она зарегистрирована и применяется в ряде стран, в том числе в КитаеТурции и Индонезии.