"Метинвест Политехника": Бизнес должен воспитывать специалистов еще во время учебы в университете


Техническое образование является основным фактором обновления, модернизации и обеспечения конкурентоспособности Украины в условиях дефицита квалифицированных кадров. Об этом заявил руководитель департамента управления качеством образования и аккредитации университета "Метинвест Политехника" Константин Моисеенко во время конференции "Образование новой Украины", сообщает сайт университета.
По словам представителя "Метинвест Политехники", в условиях кадрового голода бизнес понимает, что техническое и STEAM образование является фундаментом будущей конкурентоспособности Украины. Сотрудничество бизнеса и государства в этой сфере может включать несколько направлений.
"Во-первых, бизнес должен активно входить в образовательную среду – от школ до университетов – и помогать передавать технологии и знания, формируя специалиста, готового к работе с первого дня", – сказал Моисеенко.
Он добавил, что компании также инвестируют в прикладную науку, ставят перед вузами реальные производственные задачи, привлекая студентов к их решению. По его словам, "Метинвест Политехника" уже имеет примеры успешного взаимодействия в таком формате. Современная модель образования предполагает создание учебного пространства непосредственно на производстве – лаборатории, стенды с оборудованием, тренинги и мастер-классы от практиков. Именно по такой модели работает "Метинвест Политехника", отметил Моисеенко.
"У нас есть положительный опыт сотрудничества с государственными вузами. Студенты "Метинвест Политехники", Днепровской политехники и Института геотехнической механики вместе учились на предприятии в формате лабораторных сессий и мастер-классов", – рассказал он.
По его словам, "Метинвест" и университет создают условия, поощряющие выпускников оставаться в стране и работать на предприятиях группы компаний. В частности, компания полностью или частично покрывает стоимость обучения, предоставляет дополнительные стипендии к образовательному гранту, а также стипендию генерального директора для студентов, решающих реальные задачи бизнеса. Также "Метинвест" компенсирует затраты на жилье для выпускников, начинающих карьеру на предприятиях компании в другом городе.
"Философия университета – сократить путь от получения диплома до первого рабочего места", – подытожил Моисеенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Защитник Мариуполя занял первое место в списке "Топ 100 украинцев" по версии NV
23 мая, 14.32
Общество
В Ливерпуле построили стадион на 53 тыс. зрителей из стали украинского "Метинвеста"
29 апреля, 19.20
Мир
До войны промышленность формировала две трети экономики Украины – "Метинвест"
26 апреля, 18.51
События
"Метинвест" стал крупнейшим налогоплательщиком в металургии в 2024 году – NV
16 апреля, 11.31
Общество
14 апреля, 12.52
Общество
"Стальной фронт" запустил производство защиты на канадские бронемашины Roshel
3 апреля, 20.04
Война в Украине
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты