$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД начинает масштабную кампанию по наполнению "Википедии" достоверной информацией об Украине

МИД начинает масштабную кампанию по наполнению "Википедии" достоверной информацией об Украине Инициатива МИД направлена на противодействие дезинформации об Украине

Фото: depositphotos.com

Новые сведения об Украине будут публиковаться не только в украиноязычном сегменте "Википедии", но и на других языках.

Министерство иностранных дел Украины начинает масштабную кампанию по наполнению "Википедии" достоверной информацией о стране. Об этом 22 апреля сообщает пресс-служба МИД Украины.

Данная инициатива будет направлена на противодействие дезинформации об Украине, а также распространение сведений о стране на разных языках в "Википедии".

"Защита правды и противодействие дезинформации является стратегическим приоритетом внешней политики Украины. Вместе с партнерами мы начинаем борьбу с дезинформацией в важном сегменте – крупнейшей в мире энциклопедии. Статьи из "Википедии" ежедневно становятся источником информации для миллионов людей по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы информация об Украине в этой энциклопедии была максимально объективной и достоверной", – подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Совместно с общественной организацией "Викимедиа Украина" министерство планирует запустить совместные проекты для привлечения как можно большего количества людей, которые будут наполнять "Википедию" информацией об Украине.

Отмечается, что первым этапом сотрудничества станет запуск в мае онлайн-марафона "Месяц украинской дипломатии". На протяжении месяца авторы украиноязычной "Википедии" будут заполнять пробелы и исправлять неточности в материалах, связанных с российской агрессией, интеграцией Украины в Евросоюз и НАТО и другими темами.

23 марта в украинской "Википедии" была создана миллионная статья.

По количеству материалов украинский раздел "Википедии" занимает 17-е место среди более чем 300 национальных разделов. На первых позициях находятся английская (более 6 млн материалов), себуанская (5,4 млн) и шведская (3,7 млн) "Википедии". 

В "Викимедиа Украина" напомнили, что каждый желающий может присоединиться к написанию статей на ресурсе. Главным условием является соблюдение энциклопедического стиля и принципа нейтральности. Публикации в онлайн-библиотеке не оплачиваются.

Сейчас в украинской "Википедии" около 5 тыс. активных авторов, среди них 46 администраторов и 481 патрульный, которые проверяют статьи и следят за соблюдением правил, сообщили в "Викимедиа Украина".