Минздрав оккупированного Крыма: В Евпатории умер пациент от "свиного гриппа"


Мужчина обратился за помощью к крымским медикам после купания в море, сообщил заместитель министра здравоохранения оккупированного полуострова Антон Шаклунов.
В Крыму от осложнений, вызванных гриппом типа А(H1N1), умер мужчина. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения оккупированного полуострова Антон Шаклунов, передают "Новости Крыма".
"Сегодня состоялось заседание комиссии по расследованию таких случаев, и предварительные итоги таковы, что смерть пациента в Евпатории напрямую связана с заболеванием гриппом типа А(H1N1) – свиного гриппа", – сказал он.
Со слов Шаклунова, мужчина обратился за помощью к медикам после купания в море в Евпатории.
"Это "завозной" случай – заразился он не в Крыму, по-видимому, а либо в Краснодарском крае, либо в Томске, откуда он прибыл. Ехал на машине практически без отдыха в течение трех дней, искупался в море и после этого обратился к нашим медикам", – уточнил он.
Шаклунов добавил, что усугубляющим обстоятельством стала хроническая патология у пациента.
А (H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".
25 января главный санитарный врач оккупированного Крыма Наталья Пеньковская сообщила, что у 11 жителей полуострова медики обнаружили вирус гриппа А(H1N1). По ее словам, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Крыму не превышает пороговый уровень.
По состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека. Эпидемиологический порог превышен в пяти областях: Донецкой, Ровенской, Закарпатской, Днепропетровской и Житомирской.
Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске, Николаеве, Черкассах, Луцке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Киеве от гриппа скончались 18 человек
25 января, 20.01
Общество
Боевики "ДНР" заявили, что в лаборатории под Харьковом производят смертельные штаммы гриппа
22 января, 21.50
Общество
От гриппа в Украине скончались 72 человека
22 января, 16.02
Общество
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар