$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минздрав Украины обновил протокол лечения пациентов с коронавирусной инфекцией

Минздрав Украины обновил протокол лечения пациентов с коронавирусной инфекцией Глава Минздрава объяснил, что изменения были внесены на основе новых данных японского, австрийского и других мировых регуляторов
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, в протокол лечения пациентов с COVID-19 добавили еще один препарат.

В Украине обновлен протокол лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом 10 апреля сообщил в Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Сегодня мы обновили протокол лечения пациентов с COVID-19. Дополнительно акцентировали на четком алгоритме применения лекарственных средств, а также добавили в список еще один препарат – "Фавипиравир". Изменения были внесены на основе новых данных японского, австрийского и других мировых регуляторов по результатам совещания ведущих украинских врачей и экспертов", – написал глава Минздрава.

Он подчеркнул, что лекарства из протокола для собственных нужд приобрести невозможно.

"Все они являются рецептурными, сейчас Минздрав занимается усилением контроля над оборотом этих препаратов. Эти лекарственные средства предназначены для применения только в медучреждениях, с учетом побочных реакций и только под наблюдением врачей. Это также зафиксировано в протоколе", – объяснил Степанов.

На данный момент лекарств от COVID-19 не существует. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ряд средств западной медицины, а также народных или домашних средств может способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но препаратов, которые позволяют предотвратить или лечить данное заболевание, пока нет.

По состоянию на утро 10 апреля в Украине официально подтверждено инфицирование коронавирусом 2203 человек, 69 из них скончались, 61 человек уже вылечился.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,6 млн, из них более 361 тыс. вылечились, а 97 039 умерли. Украина находится на 48-м месте в мире по числу заболевших.