$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минздрав зарегистрировал 273 лабораторно подтвержденные смерти от гриппа в Украине

Минздрав зарегистрировал 273 лабораторно подтвержденные смерти от гриппа в Украине Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области
Фото: ЕРА
Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

С начала эпидемиологического сезона в Украине по состоянию на 12 февраля от гриппа умерли 273 человека. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения страны.

"С начала эпидемического сезона по оперативным данным зарегистрировано 273 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них четыре ребенка в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области – 40, Киеве – 31, в Черкасской области – 17, Донецкой – 19, Харьковской – 15", – сказано в сообщении.

В Минздраве уточнили, что за медицинской помощью обращалась лишь третья часть погибших от гриппа граждан, никто из них не был привит от вируса.

Медики добавили, что с начала эпидсезона в Украине зарегистрировано 3,6 млн больных гриппом и ОРВИ (61,2% из которых – дети в возрасте до 17 лет), переболели 9,3% населения.

"Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболели соответственно 15,6% и 13,1% населения; самая низкая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (6,0%) и Харьковской областях (3,8%)", – отмечается в сообщении.

По данным Минздрава, заболеваемость в эпидсезоне 2015/2016 годов на 46,1% превышает уровень аналогичного периода прошлого эпидемического сезона.

26 января министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что в Украине наблюдается эпидемия гриппа. Специалисты Министерства здравоохранения призвали украинцев при подозрении на грипп немедленно обращаться за помощью к врачу.

3 февраля главный санитарный врач Киева Олег Рубан сообщил, что в столице заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спадТакже в Киеве и во многих других городах с 8 февраля прекратился карантин в школах.

Весной Минздрав ожидает в Украине вторую волну гриппа, но не такую масштабную, как первая.