$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мишико – птица гордая". Соцсети смеются над Саакашвили на крыше

"Мишико – птица гордая". Соцсети смеются над Саакашвили на крыше Активисты отбили Саакашвили у правоохранителей
Фото: ulitkO / Twitter

Пользователи соцсетей записями с хэштегом #СаакашвилиНаКрыше иронизируют над лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили, который залез на крышу, когда к нему домой пришли представители спецслужб.

Утром 5 декабря правоохранители пытались снять с крыши многоэтажного дома проживающего в нем лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Происходящее вызвало у пользователей соцсетей поток комментариев и фотожаб, в том числе с хэштегом #СаакашвилиНаКрыше.

"Мишико – птица гордая! Был на крыше, никто не пнул – не полетел", – написал в Twitter пользователь ulitkO.

Карикатурист "Немецкой волны" изобразил Саакашвили в виде Карлсона.

Пользователи также провели аналогию с фильмами "Двенадцать стульев"...

...и "Иван Васильевич меняет профессию".

Инцидент вдохновил украинцев на поэзию:

Пользователи также иронизируют на тему Саакашвили на свободе.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала СБУ. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Перед задержанием Саакашвили выбрался на крышу дома, где он проживал, и призвал украинцев протестовать против власти.

Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Луценко дал сторонникам Саакашвили 24 часа на то, чтобы политик предстал перед следствием.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.