$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Митрополит Епифаний упомянул главу РПЦ Кирилла в рождественской литургии

Митрополит Епифаний упомянул главу РПЦ Кирилла в рождественской литургии Епифаний упомянул Кирилла в храме Святой Софии


Фото: Петро Порошенко / Twitter

В конце декабря 2018 года митрополит Епифаний говорил, что не упоминает во время богослужений предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, однако сегодня он назвал имя "российского Кирилла" в ряду всех глав поместных православных церквей. Проректор Киевской духовной академии Владимир Бурега отметил, что во всех без исключения томосах о даровании автокефалии содержится требование для предстоятеля создаваемой церкви поминать вселенского патриарха и всех других предстоятелей поместных церквей.

7 января предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всей Украины Епифаний упомянул имя главы Русской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла в ходе рождественской литургии в храме Святой Софии в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

Первым Епифаний назвал имя вселенского патриарха Варфоломея, вторым – патриарха Александрийского Федора, третьим – Антиохийского Иоанна, четвертым – Иерусалимского Феофила, пятым – "российского Кирилла". Далее Епифаний перечислил имена всех глав поместных православных церквей.

"Преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов пусть Господь Бог помянет в царстве своем, ныне и присно, и во веки веков", – сказал Епифаний.

В конце декабря 2018 года в интервью телеканалу "Прямий" Епифаний говорил, что не упоминает во время богослужений предстоятеля РПЦ Кирилла. "В настоящее время я не поминаю, потому что мы находимся в состоянии войны. И поэтому украинский народ не воспринимает того, чтобы новоизбранный предстоятель поминал имя российского патриарха", – сказал Епифаний.

Профессор, проректор Киевской духовной академии Владимир Бурега в своей колонке для LB.ua отметил, что "во всех без исключения томосах о даровании автокефалии содержится требование для предстоятеля создаваемой церкви поминать в диптихе константинопольского патриарха и всех других предстоятелей поместных церквей". Диптих – это общепризнанный список глав церквей. Также предстоятель каждой автокефальной церкви обязан при вступлении в свои права посылать известительные грамоты константинопольскому патриарху и всем другим главам церквей. Аналогичные требования есть и в томосе для Православной церкви Украины. "Отказ от поминания московского патриарха в диптихах вступает в противоречие с недвусмысленным требованием томоса", – считает Бурега.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит всей Украины получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силойВ Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.