$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Митрополит УПЦ МП Лука: Конституция и законы гарантируют нам методы защиты прав. Один из них – непосредственное участие в выборах

Митрополит УПЦ МП Лука: Конституция и законы гарантируют нам методы защиты прав. Один из них – непосредственное участие в выборах Митрополит Лука: Правда на нашей стороне, и это сразу же будет видно, когда дела будут переданы в Европейский суд по правам человека
Фото: hramzp.ua

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука призвал верующих Украинской православной церкви Московского патриархата подавать иски в суд на чиновников, которые нарушают законодательство в религиозной сфере, а также участвовать в выборах.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко), представляющий Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП), заявил, что паства должна занять активную позицию по вопросу защиты своей веры на основе законов Украины. Об этом идет речь в обращении митрополита, опубликованном 21 февраля на сайте Запорожской епархии.

"В первую очередь речь идет о подаче исков в суды. Причем о подаче персональных исков. Например, против каждого чиновника и представителя местной власти, которые грубейшим образом нарушают законодательство, касающееся религиозной сферы (тот же закон 4128-д), – отметил митрополит. – Мы платим налоги, служим в армии, работаем в разных сферах на благо нашей Родины. Конституция и законы гарантируют нам различные легальные методы защиты наших прав. Один из них – непосредственное участие в выборах".

Он считает, что бояться вердиктов в украинских судах не стоит, потому что можно дойти до Европейского суда по правам человека.

"Правда на нашей стороне, и это сразу же будет видно, когда дела будут переданы в Европейский суд по правам человека. Там уже никто не сможет представить рейдерство в виде "решений религиозных общин", и нужно будет нести ответственность за каждое содеянное злодеяние. Кстати, первое дело по нарушению прав верующих в селе Птичья уже передано в ЕСПЧ. Надеюсь, что совсем скоро у нас появится прецедент, который станет для всех тех, кто преступил закон и участвовал в притеснениях паствы УПЦ, предвестником грядущего торжества справедливости", – подчеркнул митрополит Лука.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.

7 января Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4128-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (по поводу подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)". Этот документ регулирует процедуру перехода верующих из одной религиозной организации в другую. Соответствующий закон уже подписан президентом и вступил в силу 31 января.