Во время бомбардировки театра погибли не менее 600 человек, говорится в сообщении музея. Ежегодно память о погибших чтят в Украине и в мире.
Наталья рассказала музею, что помнит белую вспышку, после чего упал купол и ее с сыном отбросило на пол взрывной волной. Ее муж погиб под завалами.
"Мы находились метрах в 10 от взрыва. Как мы с сыном остались живы, я не знаю. Из-за взрывной волны была такая, знаете, пылевая буря из всех этих строительных материалов. Сын вытащил меня из-под пыли, услышал, что я начала задыхаться. Потом сын нашел отца. Он был в метре от двери, немного не успел спрятаться", – сказала Наталья.
Ее историю можно узнать на сайте музея.
Юлия выжила при обстреле драмтеатра, ее спасло то, что она спустилась на первый этаж. Ее мама тоже выжила, но получила открытую черепно-мозговую травму. Их история вошла в коллекцию музея.
"Произошел взрыв. Летела штукатурка, стояла пыль. Я побежала, кричала: "Что с моими родителями?" Мама была вся в крови. У меня с собой была перекись водорода, я обработала рану как смогла, приложила бинт, и люди начали кричать, что драмтеатр горит, выходите. На улице обстрелы продолжались", – рассказала Юлия.
Надежда, чьи свидетельства хранят в музее, видела, как из зрительного зала драмтеатра выносили тела. Она насчитала 936. Позже от взрыва женщину контузило.
"Я жила недалеко от драмтеатра. Бомбили очень страшно. И я никогда не забуду, как мой четырехлетний внук плакал и кричал: "Бабушка, я не хочу умирать", – рассказала женщина.
Ее история здесь.