$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Хортице при поддержке "Метинвеста" начали реконструкцию

На Хортице при поддержке "Метинвеста" начали реконструкцию Максим Остапенко: Этот остров, расположенный посреди Днепра, символически может объединить и правый, и левый берега Днепра, что очень нужно для нашей страны
Фото: visnyk.zp.ua
Для национального заповедника "Хортица" уже разработана проектная документация на реконструкцию музея "Истории запорожского казачества" и "Кургана Единства Украины рядом с музеем", сообщил директор заповедника Максим Остапенко телеканалу "Украина 24".

"Фактически уже начаты работы. Благодаря поддержке "Метинвеста" у нас появилась проектная документация на разработку этих объектов, на реконструкцию музея "Истории запорожского казачества", на реконструкцию "Кургана Единства Украины рядом с музеем". И мы имеем очень неплохой темп развития этих объектов. Сейчас у нас задача запустить уже строительный этап работ, – отметил он. – Хортица – это больше тысячелетия духовной истории. Древнее святилище, славянское поселение, Запорожская Сечь – все эти вещи связаны с островом, о них надо рассказать нашей стране. Этот остров, расположенный посреди Днепра, символически может объединить и правый, и левый берега Днепра, что очень нужно для нашей страны".

Директор музея подчеркнул, что над проектом работают как органы власти, так и частный бизнес.

"Мне кажется, здесь сотрудничество Министерства культуры, нашего заповедника, областной администрации, "Метинвеста", оно как раз поможет выйти на совершенно новый уровень восприятия культурного наследия для нашего государства", – заявил Остапенко.

Контекст

В апреле Минкульт, Запорожская ОГА и "Запорожсталь" подписали меморандум о проекте развития Национального заповедника "Хортица". 

"Важно, что к нам присоединяется для реализации этого глобального проекта инвестор, международная компания "Метинвест", у которой есть успешный опыт реализации проектов национального масштаба и которая готова стать проводником преобразований Хортицы. Это партнер, который вызывает доверие. Наша общая задача – делать все качественно, прозрачно, в диалоге с общественностью", – заявил на церемонии подписания министр культуры Украины Александр Ткаченко.