$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На украинской станции "Академик Вернадский" произошла смена антарктических экспедиций

На украинской станции "Академик Вернадский" произошла смена антарктических экспедиций Украинский ледокол "Ноосфера" доставит полярников в Чили, оттуда они будут добираться до Украины самолетами и наземным транспортом
Фото: Олександр Мацібура / Національний антарктичний науковий центр / Facebook

На станции "Академик Вернадский" 2–3 апреля произошла смена годовых экспедиций: 28-я украинская антарктическая экспедиция отправилась домой после года работы, а на ее место заступает команда 29-й УАЭ. Об этом сообщил 3 апреля Национальный антарктический научный центр.

2 апреля состоялась "официальная часть пересменки", говорят в НАНЦ: глава 28-й экспедиции Богдан Гаврилюк отдал руководителю 29-й УАЭ Юрию Отрубе символический ключ от "Академика Вернадского", также они подписали акт приема-передачи станции. Затем состоялась смена сине-желтых флагов на флагштоке.

3 апреля участники 28-й зимовки покинули станцию. В ближайшее время украинский ледокол "Ноосфера" доставит их, а также участников сезонной экспедиции, в Чили. Оттуда полярники будут добираться до Украины самолетами и наземным транспортом.

В НАНЦ напомнили, что в составе 28-й экспедиции было 14 участников. Целый год они проводили в Антарктике исследования по трем основным направлениям (метеорология, биология, геофизика) и поддерживали деятельность станции. В том числе осуществляли наблюдения за магнитным полем Земли, ионосферой, глобальной грозовой активностью, озоновым слоем, погодными показателями, живым миром Антарктики и прочее.

Благодаря усовершенствованию связи и логистики, а также использованию дронов экспедиции удалось значительно расширить географию полевых исследований в море и провести более полные наблюдения за птицами и млекопитающими, отмечают в центре.

"Все упомянутые задачи продолжит выполнять 29-я УАЭ, в которой тоже 14 участников и участниц. В большинстве исследований чрезвычайно важна непрерывность, ведь часть рядов данных на нашей станции является самой длинной в Антарктике. Именно такие данные сегодня позволяют ученым со всего мира отслеживать, как изменилась Антарктика за последние 80 лет, и делать прогнозы на будущее", – подчеркнули в НАНЦ.

Контекст

Антарктическая станция "Академик Вернадский" находится на острове Галиндез. Ранее она принадлежала Великобритании и называлась "Фарадей". 6 февраля 1996 года станция была передана Украине и переименована.

На станции проводят научные исследования по изменению климата, озоновой дыры, реакции животных и растений на потепление.