$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ расследует 21 уголовное производство по коррупционным правонарушениям в сфере деятельности "Укрзалізниці"

НАБУ расследует 21 уголовное производство по коррупционным правонарушениям в сфере деятельности "Укрзалізниці" 5 мая Госаудитслужба сообщила, что с начала 2018-го по 30 сентября 2019 года в "Укрзалізниці" выявили нарушения на сумму 11,8 млрд грн
Фото: glavcom.ua

Предварительная сумма ущерба по делам транспортных госпредприятий составляет ориентировочно 1,1 млрд грн, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 21 уголовное производство, связанное с коррупцией в сфере деятельности "Укрзалізниці" и других государственных транспортных предприятий, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на ответ НАБУ на запрос интернет-издания.

Предварительная сумма ущерба в этих и других производствах по деятельности транспортных государственных предприятий составляет ориентировочно 1,1 млрд грн, пишет портал.

"Основные правонарушения, которые расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро в сфере деятельности АО "Укрзалізниця", связаны со злоупотреблениями при проведении публичных закупок, обслуживании долговых обязательств, осуществлении страховой деятельности, предоставлении льгот на тарифы по грузовым перевозкам", − цитирует издание ответ НАБУ.

5 мая Госаудитслужба сообщила на своем сайте, что с начала 2018-го по 30 сентября 2019 года в "Укрзалізниці" выявили нарушения на сумму 11,8 млрд грн.

Нардеп от "Слуги народа", член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявил 9 мая "Обозревателю", что за ситуацию в "Укрзалізниці" несет ответственность профильный министр Владислав Криклий, который возглавлял министерство еще в предыдущем составе правительства и "имел достаточно времени, чтобы навести порядок в отрасли".