$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укрзалізниця" планирует выходить из карантина с запуска электричек – СМИ

"Укрзалізниця" планирует выходить из карантина с запуска электричек – СМИ Запуск "Укрзалізницею" международных перевозок будет зависеть и от решения соседних стран
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

Предварительно обсуждается, что первыми будут запущены пригородные электропоезда, потом на маршруты выйдут скоростные поезда категории "Интерсити" и "Интерсити+", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Укрзалізниця" может запустить электрички в качестве начала выхода из карантинного режима работы. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал информированный источник.

Предварительно обсуждается, что первыми будут запущены пригородные электропоезда, потом на маршруты выйдут скоростные поезда категории "Интерсити" и "Интерсити+".

После этого, скорее всего, будет запущено полноценное железнодорожное сообщение внутри Украины, сообщил источник.

При этом запуск международных перевозок будет зависеть и от решения соседних стран, с которыми налажено пассажирское железнодорожное сообщение.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

С 11 мая в Украине планируют начать смягчать карантинные меры, введенные в связи с распространением коронавируса, однако карантин будет продлен до 22 мая.

Вместе с тем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прогнозирует, что карантин будет продлен и после 22 мая. 

По состоянию на утро 5 мая в Украине коронавирус подтвержден у 12 697 человек, 1875 человек из них вылечились, а 316 скончались.