$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ вручило подозрение судье Высшего админсуда, ставшему фигурантом расследования "Наших грошей"

НАБУ вручило подозрение судье Высшего админсуда, ставшему фигурантом расследования "Наших грошей" Судья Голяшкин на собеседовании в Верховный Суд не смог вспомнить, где работает его мать, и на какие средства она купила две квартиры
Фото: bihus.info

Судья Олег Голяшкин в декларации не указал две квартиры матери, в которых он фактически проживал.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении в декларировании недостоверной информации судье Высшего админсуда Олегу Голяшкину, который, по данным программы "Наші гроші", не задекларировал две квартиры матери Веры Голяшкиной, в которых он проживал.

На официальном сайте НАБУ говорится, что судья внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 и 2016 годы.

"Речь идет об объектах недвижимости (две квартиры в центре Киева), владельцами которых являются члены семьи подозреваемого и которые, согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 закона "О предупреждении коррупции", должны быть отражены служителем Фемиды в его ежегодных декларациях ", – отметили в НАБУ.

В антикоррупционном ведомстве не указали фамилии судьи, однако, по данным сайта Bihus.info, речь идет о судье Высшего админсуда Голяшкине.

По данным издания "Слово и дело", сотрудники НАБУ обыскали рабочий кабинет и квартиры судьи и обнаружили около $100 тыс, €5 тыс. и £430. Происхождения $37 тыс. Голяшкин объяснить не смог, ссылаясь на то, что они принадлежат его матери.

Ранее журналисты программы "Наші гроші" сообщили, что Голяшкин судится за служебное жилье, в то время как в собственности его семьи находится пять квартир. Из них две квартиры у Печерской Лавры принадлежат матери судьи, Вере Голяшкиной, в которых проживал судья, не указав их в своих декларациях.

Голяшкин участвовал в конкурсе в состав нового Верховного Суда. На собеседовании он не смог объяснить, за какие средства его мать могла приобрести апартаменты, и не вспомнил, где и кем она работает.