$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нацкомиссия повысила тарифы на холодную воду в Украине

Нацкомиссия повысила тарифы на холодную воду в Украине Тарифы на воду вырастут на 5–50%
Фото: pexels.com

Основными причинами повышения тарифов на холодную воду в Нацкомиссии назвали рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Украине (НКРЭКУ), приняла постановление "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение".

Как сообщает "Укринформ", такое решение было принято на заседании комиссии в четверг, 16 июня.

В решении комиссии отмечается, что основными причинами повышения тарифов является рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

Суммы конкретных ставок тарифов будут отличаться в каждом случае и будут зависеть от роста цен на энергоносители, в частности электроэнергию, в структуре тарифов, размера заработной платы, инвестиционных программ.

По данным НКРЭКУ, около 35–55% в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия. В связи с этим повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50%, отмечает агентство.

Неделю назад НКРЭКУ утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля тарифы на тепло для населения повысятся почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.