$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" по результатам мониторинга эфира за 9 мая

Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" по результатам мониторинга эфира за 9 мая Из-за концерта "Победа. Одна на всех" здание телеканала блокировали представители "Нацкорпуса"
Фото: inter.ua

В Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания поступили жалобы, что содержание концерта "Победа. Одна на всех" на телеканале "Интер" унижает достоинство граждан Украины, разжигает вражду и призывает к подрыву целостности государства, заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 11 мая рассмотрел результаты мониторинга эфира телеканала "Интер" за 9 мая и назначил ему внеплановую проверку, сообщает пресс-служба Нацсовета.

"Поступили многочисленные письма, в частности обращение департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины, жалобы граждан, а также заявление одной из политических партий, в которых говорится о том, что содержание передачи телеканала "Интер", а именно концерта "Победа. Одна на всех", унижает достоинство граждан Украины, разжигает вражду и призывает к подрыву целостности государства", – заявил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

Отмечается, что Нацсовет проверит телеканал на предмет соблюдения требований закона и после этого примет соответствующее решение.

Нацсовет напоминает, что накануне Дня памяти и примирения 8 мая и Дня Победы 9 мая обратился к вещателям с призывом "не транслировать контент, который раскалывает общество".

Утром 9 мая представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" начали блокировать здание телеканала "Интер"

Поводом для блокирования стали слова ведущего концерта, прозвучавшие в анонсе: "Восемь миллионов украинцев погибло от рук фашистских захватчиков... Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".

Активисты потребовали, чтобы из концерта ко Дню Победы вырезали "пропагандистские заявления", а канал лишили лицензии. Они обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш", "Сделаем "Интер" украинским" и "Сделаем "Интер" патриотичным".

В 20.30 концерт вышел в эфир. Фразу телеканал не вырезал. В админздание "Интера" поздно вечером бросили "коктейль Молотова". В ОБСЕ осудили это нападение.