$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

НБУ должен усовершенствовать санкционную политику и позволить деньгам агрессора работать на Украину – Кинах

НБУ должен усовершенствовать санкционную политику и позволить деньгам агрессора работать на Украину – Кинах Кинах призвал НБУ разрешить предприятиям конвертировать заблокированные на счетах рубли
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

После российского вторжения Национальный банк Украины запретил сделки с российскими рублями, из-за чего на счетах украинских предприятий зависла заблокированная валюта. Регулятор должен разрешить конвертировать российские рубли, чтобы деньги работали на украинскую экономику. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, пишет УНИАН.

"Однозначно НБУ, как и наше государство в целом, приняли необходимые решения, касающиеся недопустимости торговых, экономических и финансовых отношений с государством-агрессором. Но в то же время возникла необходимость в усовершенствовании в том числе санкционной политики и валютных ограничений. Санкции дают максимальный эффект, когда они наносят вред агрессору, а не собственным экономическим интересам. Однозначно Национальный банк Украины должен оперативно, четко рассмотреть эти вопросы и сделать все, чтобы эти средства работали в интересах украинской экономики", – сказал Кинах.

Он добавил, что Украине прежде всего необходимо, чтобы предприятия продолжали работу, а люди получали зарплаты.

"За этим – тысячи и тысячи рабочих мест, поступления в бюджет и экономический ресурс, который нам необходим как для победы над агрессором, так и для жизнедеятельности государства. Эту работу необходимо совершенствовать в широком спектре – и по ресурсам, которые заблокированы на счетах, и с сотнями предприятий, находящихся в санкционных списках", – резюмировал Кинах.

Контекст

Операции с российскими и белорусскими рублями в Украине запрещены постановлением Нацбанка с 24 февраля 2022 года из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину (в том числе – с территории Беларуси). По оценкам бизнес-сообщества, на счетах более 200 украинских предприятий заблокировано валюты стран-агрессоров в эквиваленте около $50 млн.