$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Немцов: Россия начинает осознавать, что такое рост военных бюджетов и сокращение на 20% расходов на медицину

Немцов: Россия начинает осознавать, что такое рост военных бюджетов и сокращение на 20% расходов на медицину Немцов призвал россиян митинговать за за доступную медицину
Фото: ЕРА
По мнению оппозиционного политика Бориса Немцова, нельзя мириться с закрытием больниц в Москве, мизерными зарплатами медсестер в Рыбинске, дефицитом лекарств и отказом больным в операциях.

В Москве продолжаются акции протеста против закрытия больниц и увольнений медперсонала. Об этом в Facebook написал оппозиционный политик Борис Немцов.

"Россия мало помалу начинает осознавать, что такое рост военных расходов и сокращение на 20% расходов на медицину. Зарплата в 7000 рублей медсестер в Рыбинске, отказ в операциях по причине отсутствия средств, дефицит лекарств для онкобольных-все это кошмары полицейско-воровского государства", – написал политик.

По мнению Немцова, мириться с таким положением вещей нельзя. В связи с этим оппозиционер призвал москвичей выйти 30 ноября на митинг за доступную медицину.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

16 ноября на Красной площади Москвы полицейские задержали десять человек во время перформанса российской художницы Анны Алес, протестующей против ликвидации бывшей городской клинической больницы №11.

На Суворовской площади Москвы 2 ноября состоялся митинг медицинских работников. Московские власти согласовали акцию, которая прошла под лозунгом "Остановить развал медицины в Москве" и стала ответом на реформу столичного правительства, которая предусматривает увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц.

Ранее Немцов опубликовал письмо-отказ в проведении операции больному в связи с отсутствием средств в бюджете и фонде медицинского страхования.

В письме пациенту приносят извинения за то, что не могут провести его оперативное лечение в связи с "досрочным выполнением больницей объемов государственного задания за 2014 год, отказом Департамента здравоохранения и фармации и Территориального фонда обязательного медицинского страхования в дополнительном государственном задании больницы и, соответственно, отсутствием финансирования".