$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ни один из рынков Киева пока не готов обеспечить выполнение противоэпидемических требований – КГГА

Ни один из рынков Киева пока не готов обеспечить выполнение противоэпидемических требований – КГГА В Киеве будет действовать запрет на приготовление и употребление пищи в месте ее продажи
Фото: depositphotos.com

Киевские рынки будут открывать постепенно, при условии выполнения ими ряда противоэпидемических требований, заявили в КГГА.

Ни один из агропродовольственных рынков Киева пока не готов обеспечить выполнение противоэпидемических требований. Об этом заявил советник мэра Киева, секретарь штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко, сообщает 30 апреля пресс-служба КГГА.

"Кабинет Министров совместно с главным государственным санитарным врачом Украины разработали требования относительно возможности открытия агропродовольственных рынков. Мы эти требования продублировали, детализировали и утвердили своим распоряжением. По информации Госпродпотребслужбы в городе Киеве, по состоянию на 16.30 30 апреля ни один из агропродовольственных рынков столицы не готов обеспечить выполнение указанных требований. В связи с этим рынки будут открываться постепенно, с момента, когда будут готовы обеспечить выполнение противоэпидемических требований", – сказал Бондаренко.

Он подчеркнул, что на рынках должны обеспечить масочный режим работников и посетителей, дистанционный замер температуры на входе, недопуск лиц с признаками ОРВИ, дистанцию в 3 м между торговыми местами и 1,5 м между посетителями, а также дезинфекцию контактных поверхностей каждые три часа.

Также, по словам Бондаренко, в настоящее время недопустима стихийная торговля.

Помимо этого, в столице будет действовать запрет на приготовление и употребление пищи в месте ее продажи.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 уже выздоровели.

В Киеве зафиксирован 1401 случай COVID-19.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

На заседании 29 апреля Кабинет Министров Украины принял решение об открытии продовольственных рынков при условии соблюдения противоэпидемических мер.